医療証拠の提出について

医療過誤裁判の原告側です。

先日病院から診療情報を取寄せました。
カルテと問診表がホッチキスでとめられ、セットで送られてきましたが、裁判所に証拠として提出する際、カルテだけを提出しても問題ございませんでしょうか?

問診表の方にあまり公開したくないプライバシー情報の記載があり、それを提出したからといってこちらの不利になるものでもないのですが、今回の裁判の内容とは全く関係ない情報ですし、
出来れば法廷には提出したくありません。

今回の医療証拠の取寄せは、主要な争点の証明でもなく、
カルテに記載の情報でほぼ充分証明されておりますので、
カルテだけを裁判所に提出したいのですが、そのような処理は、なにか問題などございますでしょうか?

もしくはカルテと問診表はセットで提出しなければならないというような法廷での規則のようなものはございますでしょうか?

よろしくお願い申し上げます。
2013年07月22日 16時23分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
カルテだけを提出しても問題ございませんでしょうか?

・問題はありません。挙証責任はあなたの方にあり 証拠の取捨選択はあなたの専権です。カルテの翻訳は求められると思いますが。

2013年07月22日 16時29分

弁護士B
ありがとう
カルテに記載の情報でほぼ充分証明されておりますので、

カルテだけでも問題ないですが,ただ,他の証拠との整合性が問題になる場合,他の証拠によって補充する必要がある場合もありますので,必要に応じて提出されたほうがいい場合もあるでしょう。

2013年07月23日 05時33分

この投稿は、2013年07月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • これはどうしたらいいですか?

    フェイスブックに、友人だけに見せる機能が存在すると準備書面で主張する際、その証拠となるフェイスブックのヘルプ使い方の説明も印刷して提出しないと裁判官は信じませんか?

  • 職場に提出した診断書の返却依頼

    職場でハラスメントを受けて体調を崩し、心療内科に通っています。そのクリニックから出された診断書を職場に提出しました(ハラスメントと認定されました)。 その診断書を返却してもらうことは可能ですか。

  • 発信者情報開示請求

    本日家に発信者情報開示請求にもとづく意見照会書がソフトバンクから来ました。ファイル共有ソフトを用いて違法に著作物をアップロードしている疑いがあるためということらしく、原告が被告であるソフトバンク社に対して開示の請求の訴訟を起こしたうえで送られてきたようです。私は使いこそしましたが、何かをアップロードした覚えは一...

  • ネット情報の証拠はプライバシー侵害と不正アクセスにあたるのか?

    簡易裁判での提出証拠書類について。 ネットで誰でも閲覧可能な相手の情報を印刷して裁判の証拠として提出した書類は、 不正アクセスやプライバシーの侵害になりますか?

  • 尋問にて、期待通りの回答を引き出すために、敢て逆の質問をする。これは誘導尋問か?

    本日の某地裁 某法廷にて ある会社とその取引先の、納品物の品質を巡っての裁判(原告=発注側企業 被告=納品する側) 原告代理人が被告の現場担当者を尋問 原「出荷前チェックの手法は?」 証「班長立会で二人でダブルチェックした ダブルチェックとは班長立会の下、私がチェックを行い、班長がその結果を確認し、二人でテス...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。