介護施設 転倒 責任認めず

公開日: 相談日:2013年05月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

(脳出血後遺症右片麻痺 55歳 杖で介助無しでも歩行可能)介護施設のデイサービスの送迎の際、職員付き添いで自宅玄関で転倒
病院で簡単なレントゲンの結果骨折していませんでしたが
、それまでは自宅で一人で歩いてトイレ、洗濯は出来たのですが歩行困難になりました。
その為、施設に24時間みてもらうか 病院に入院もしくは身内の誰かが仕事を休んで介護するしか方法はなくなりました、せめて歩けるようになるまで施設で看て貰えないかあとそれまでの介護費用の負担を介護施設にお願いしたところ返事はノーでした。
裁判で請求できますか 宜しくお願いします。

179101さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    タッチして回答を見る

    <介護施設のデイサービスの送迎の際、職員付き添いで自宅玄関で転倒>

     この点に職員の付き添い、転倒について過失がある場合、当該職員及び施設は損害賠償責任を負います。
     
    <歩けるようになるまで施設で看て貰えないかあとそれまでの介護費用の負担を介護施設にお願いした>

     施設に責任があるとしても、損害賠償責任しか負わせられません。施設で看てもらうというのは難しいでしょう。介護費用の負担は、損害賠償の中身として認められる可能性があります

     職員の過失が認められると思われるようでしたら、弁護士に依頼して訴訟をして見られたらよいと思います。

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから