表示について

「メディカル」という単語についてお尋ねします。一般的にメディカルというと、医師に関連するものと思うのですが、最近は代替医療でもメディカルという言葉を使っているのをよく目にします。メディカルという単語は、日本では法的にどの範囲で使えるのでしょうか?
gyokeiさん
2013年03月24日 22時41分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6
ありがとう
ご質問の趣旨がよく分かりませんが、「メディカル」という言葉は、法律用語ではないと思います。

2013年03月30日 15時44分

gyokei さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。たとえばマッサージという単語は、無資格者が業として使えませんが、メディカルも同様に、医師以外が使えないのかどうかが知りたかったのです。

2013年03月31日 17時40分

この投稿は、2013年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • メアドを教えないと不利に…

    調停で主人にメアドを教えるように言われましたが、教えないとダメでしょうか。 以前はメールしていたのですが、都合で変更したのですが…一方的過ぎて苦痛を感じる内容のメールばかりで電話番号だけじゃダメですか?

  • 板書を教師に無断でデジタルカメラや携帯電話で撮影する行為について

     板書をノートに取る等ではなく、デジタルカメラや携帯電話で撮影する行為は著作権法等、何らかの法律に触れますか? 教師が了解していれば問題ないとは思いますが。

  • 振込み詐欺にあって

    以前アダルトサイトで振込み詐欺にあってしまいました。その後カモリストに登録されてしまったのか、不審なメールが頻繁に届くようになりました。相手にはメールアドレスを知られてしまったのですが、メールフィルターやメールアドレスの変更などで不審なメールが来ないようにすることが出来ますか? また、メールアドレスから個人情報が...

  • 覚えのない所からの、出逢いメール

    メールアドレスを教えていないサイトから、メールが、入ってきますが違法なのではないでしょうか?

  • これは盗撮になるのでしょうか?

    今思えば軽率な行動だったと思います。 趣味のサイクリングの様子(風景)の動画を撮影しようと思い、胸ポケットに小型のカメラを録画状態で入れてサイクリングをしていました。 サイクリング中胸ポケットに入れていたはずのカメラが無くなっていたのに気づきました。 どうも落としてしまったみたいです。 カメラ自体は安物な...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。