CVポート埋め込みによる肺気胸

乳癌が肝臓に転移し手術を受けた私の友人が抗がん剤を受けるため、投与予定日の2週間も前にCVポートの手術を受けました。
病院に一泊して、咳が出るのが気になったものの既に着替えをして退院をする段階で医師に呼び止められ、「肺を傷つけてしまったため肺気胸になっているから退院出来ない」と言われ、入院が長引き、肺が膨らまず、3日続けてレントゲンを撮っていながら、肺を膨らませる機器につながっている管が外れていることに入院5日目に気付き、更に、無用な動きをしているから管が外れた等友人に原因があるかのように医師に言われたのです。

友人は合併症の可能性については事前に聞いており、母子家庭の母という家庭事情から、CVポート手術後5日目にはどうしても代理人を頼めない大事な私用があることを事前に医師に話しており、手術を抗がん剤投与予定日の近くに出来ないかを相談しておりましたが、心配はない等という話ししかされなかったそうです。しかし、肺気胸を起こした後、医師は一転して「全く認識していなかった聞いていなかった」「CVポート手術は別に抗がん剤の前日で良かったんだ」と言いだしたのです。
個室分の差額料金は病院側が出すということでしたが、友人は寂しがり屋のため、むしろ大部屋を望んでおり、個室を要求した覚えは一切ありません。

医師に「長引いた分の入院費、医療費はどうなるのか?」と改めて聞きづらいことを友人の代わりに私が言っただけで、医療過誤で訴えてやると言われたかのように自分は悪くない的なことを口にして、怒り、「侵害だ!医者との信頼関係が無いといことは、これから一切この病院で治療出来なくなりますよ」と言ってきたのです。

友人は信頼していた医師の変貌ぶりに落胆しており、CVポートが埋めこまれ、肺気胸で入院していながら、このまま同病院で抗がん剤を受けて良いのか悩んでいます。
友人はこのまま不運だったとあきらめるしかないのでしょうか。
合併症で長引いた入院費を病院が出した等似たような事例などを御存知の方いらっしゃったら、回答よろしくお願いいたします。

tambourineさん
2012年12月11日 21時13分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
医師の判断が適切だったのかについて、カルテ等を見ながら検討する必要があります。
その結果問題があるといえるなら、それによって生じたといえる損害については、賠償請求することが可能です。

ただ、カルテの確認には時間がかかりますので、今の時点で病院との争いをすることは得策ではないと思います。
新しい病院が見つかるか、治療がひと段落するまでは黙っておいたほうがいいかもしれません。

いったん落ち着いたら、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2012年12月31日 08時53分

この投稿は、2012年12月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 医療過誤でしょうか?なんの下痢だったのか?

    享年72歳の母の事です。 母は肺癌のステージ1で抗癌剤治療を受けておりましたが、途中で抗癌剤治療を拒否し自宅療養をしておりました。 ある日、40度の高熱と戦慄で意識も朦朧で地元の地方自治体病院へ救急車で搬送されました。医師の診断は『膀胱炎』。 そのまま入院。 セファゾリンという抗生物質を投与していましたが、熱も...

  • しこり摘出手術で、医師の勘違いで ちかうできもの切除されました。この様なケースではどの様な対処が?

    できものは、塗り薬で治ると診療所の医師が言っていましたが、 2日たちお風呂がOKになってから鏡で見ると摘出予定のしこりは残ってあり できたばかりの吹き出物のがなくなってあり、 次の日医師に相談すると勘違いしてとってしまいましたね(=_=) しこりは無料でとらいしいただきます。てぇ この残った傷は?気分が悪くて仕方あり...

  • 医者の診断が信用できない

    母が多発性脳梗塞による植物状態で現在入院中です。その主治医がいいかげんなことばかり言って私達家族を惑わして困ります。例えば、母の呼吸が物凄く苦しそうだと訴えると「今までもそんな感じだった」→「検査してみたら無気肺でしたがこれは治りません」→「無気肺は治りました。どうしてかはわかりません」となったり、「腸内にステン...

  • 明らかに詐欺行為の動物病院ついて

    5歳のメス猫ニャーが2014年11月7日の明け方、猫白血病で亡くなりました。2週間前、喧嘩で顔に怪我をして動物病院に連れて行くまでは元気でした。膿が溜まりだして元気はありませんでしたが・・・ 猫白血病の症状は出ていませんでした。 膿を出してもらい、帰るつもりでいると獣医が急に「入院させた方がいい!このままだと体...

  • 病院側の対応について

    現在、祖母が2年ほど前に脳梗塞になり半身不随になりました。初めは町の一番大きい病院に入院していたのですが、期限があり、施設に入所しました。そこからまた、祖母の希望もあり現在の病院に入院することになりました。しかし、想像以上にひどい対応のようです。祖母は以前から膀胱が痛いと言っており、介護施設にいたときにも膀胱が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。