歯科医師。歯科医師法に抵触しますか?

宜しくお願い申し上げます。

先日、被せ物の歯(プラスチックだと思います。)が出来上がり、てっきり、歯科医師が土台の状態や残っている自分の歯があれば、その自分の歯の状態、歯肉の腫れなど問題が無いか?診察をした後、歯科医師により、被せ物の歯(プラスチックだと思います。)を雑菌などが入らないように慎重に最後の治療をしてくださるものだと思っていたのですが、てっきり、歯科助手だと今まで思っていた女性スタッフが、電動の医療機材で歯を掃除しはじめたり、被せ物(プラスチックだと思います。)を私の口腔内部に手を入れてはめ込みました。そして、高さ調節をするので、被せ物の歯(プラスチックだと思います。)を電動の医療機材で削ったようで、また、私の口腔内部に被せ物の歯をはめ込み、紙だかセロハンなのか?分からないのですが、噛んでください。カチカチと噛んでください。次に、歯ぎしりみたいにギシギシとしてください。と指示をしてきました。そして、被せ物の歯(プラスチックだと思います。)を接着しますね。といって接着しました。

ここまでは、全く歯科医師は、関与していませんし、診察もしていませんし、接着されるまでの歯の状況、口腔内部の症状は診察は一切しておりません。女性スタッフが、先生終わりました。と歯科医師に声をかけた後、ようやく歯科医師が来て、口腔内を診て、診てといっても、接着までの過程は歯科医師は、全く診ていないので、わることは何一つありません。
歯科助手だと思っていた女性スタッフは、歯科衛生士だったのでしょうか? しかし、歯科衛生士だからといっても上記の行為は歯科衛生士だからといっても合法ではないところもあるのでは?と思います。歯科医師法に抵触しますか?
保険診療で、バッチリ請求額どおり歯科へ保険証を提示し支払いました。

宜しくお願い申し上げます。
2012年12月05日 02時17分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
前の質問の私の回答からわかると思いますが、違法です。

2012年12月31日 19時14分

この投稿は、2012年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 歯科衛生士による診察、その診察による歯科衛生士によるレントゲン撮影また治療

    本日初めての歯科医院に通いました。 先ず歯科衛生士の診断を受け、その診断で歯科衛生士にレントゲンを撮られました。 そして歯科医師がでてきてその歯科医師に歯を削られました。そして歯科医師が去り歯科衛生士により削られた部分にプラスチックを埋められました。現在削られた歯に違和感があります。下記質問になります。 1)...

  • 医療過誤、説明義務違反、傷害罪に当てはまるのか? 請求はできるのか?

    3年前に噛み合わせ治療で来院した東京の歯科で初診では衛生士から悪い所はなく綺麗な歯と言われ、次回は噛み合わせの経過を見ると言い、次に来たら医者から全部虫歯とだけ言われ9本も削られました その後に噛み合わせがおかしくなり、食べずらく口が開きにくくなり、顎が鳴り、しみる、噛むと痛い、頭痛と体調不良が出ました 残りの歯...

  • 歯科医でのトラブル

    受診した歯科医院で撮ったレントゲンを見た歯科医が「歯の内部が黒いので虫歯の可能性があるので治療する」と削りだしたのですが、ドリルを当てている途中に激痛が発生し、その後も噛むと痛みが出るようになってしまいました。 私は普段から歯の健康に気を付けており、行く先々の歯科からも「大変手入れが行き届いている、虫歯の心配は...

  • 医療に関する相談です。

    歯科の医療ミスの場合、のちに例えば医療器具などの金属片が皮膚の中に混入している事が発覚したとして、どこの歯科医のミスか分からなければ泣き寝入りになりますか。それとも医療に関して相談できる機関に対して、弁護士さんに医療器具等の金属片などの証拠さえあれば代理してもらえたりできるのでしょうか。 たまたま通常のレント...

  • 歯科医療について(違法性、損害賠償等) 

    先日銀歯が取れたので、ドッグベストセメントの認定医の元へ行きました。 決め手は、歯を削らないのがウリと、ドッグベストセメントの本家の病院から、認定医なら方法が一緒だからそちらで受ければ安心だとアドバイスをもらったからです。 事前に妊婦である事と、紹介を受けた旨を院長と電話で話しました。病院では院長にお願いをする...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。