歯科医師法違反の範囲(矯正治療中における)

矯正治療をうけるに当たって、二度診察に行きました。一度目で歯型をとり、歯の検査は歯科衛生士であろう女性の方でした
次もその方に歯型を見せられ、近くの病院で親知らずを抜歯してきてと伝えられました。
その間、医師は不在のようです。
一度も歯科医に見てもらうこともなく治療を進めるのは違法にならないですか?実際、衛生士に抜歯されたわけではありませんが、矯正の方法などの説明をされ抜歯の指示をされました。
あまりにも不安なので、抜歯にいかずにネットなどで調べています。
これが医療行為に入るのであれば違法ではないかと思うのですが、知識がなく、解決できずにいます。
金額が金額ですし、歯は取り返せませんし。。。
(支払いをしてしまった後です)違法の可能性があれば弁護士の方などに相談にいきたいと思っています。
どなたか、お力を貸していただけないでしょうか?
よろしくお願いします。
2012年11月13日 23時38分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
1度目の歯形採取により、医師がカルテに抜歯の必要性と指示を書いているはずです。抜歯の可能な他の病院で行うよう医師が歯科衛生士に指示したものと思われます。
医師の補助者で、医師の紹介の伝達は医師の医療行為の範疇で、歯科衛生士の独断の行為ではありません。医療情報としてその歯形は、他の病院に提供され、その病院があらためて、抜歯の必要性を判断します。ご心配は杞憂です。
なお、歯科医療過誤も手がけています。

2012年11月14日 01時30分

相談者
荒川弁護士
早速の回答ありがとうございます。医師法からすれば
医師が実際に患者の口内を一度も見ることも会うこともなく、治療を進めるのは問題ないということですよね。
患者の気持ちからすればとても不安ですので、キャンセルをしたかったのですが、、、
正当な理由としてキャンセルは難しいという感じ?
弁護士の方に依頼で解決できる感じなのでしょうか?
何度も質問をして申し訳ありませんがお教えいただきたいです。
諦めるか、プロの力を借りて解決するか、
決めていきたいのです。
よろしくお願いします。

2012年11月14日 16時27分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
では伺いますが、健康診断で、医師と会わずにレントゲン取ってますね。後から、医者がXP見て、異常あり精密検査が必要と通知しますね。一度も医師に会ってません。常識的に考えて医師法違反とは、誰も言わないでしょう?検査は、医師の何らかの管理下で、医師以外が行えます。医師の面接は必ずしも必要ではありません。
歯形の採取は検査行為で医療行為そのものではありません。
診療契約はいつでも理由なくキャンセルできます。但し、そこまで行われた治療・検査の費用は支払います。
弁護士を依頼するような案件ではありません。

2012年11月14日 22時53分

相談者
何度もありがとうございます。
レントゲンがまだ入っていないとのことで、撮っていません。
すでに幾つかの病院でも診察や相談に行ったり、
学生時代の治療を思い返してみても
レントゲンもなく歯型だけで矯正の方法や抜歯の本数を決められた事はありませんでした。
そういう点も不安なのでキャンセルしたいと伝えたのですが。。。
キャンセルに関して、お金は返せないといわれました。
通常で考えれば、弁護士に頼む案件ではないのかもしれませんが病院側が取り合ってくれないので、
途方にくれている状態です。

通常であれば、弁護士に相談するべき内容ではないのかもしれませんが、自力ではどうにもできず
納得できません。
費用などをお支払いして、わずかしか手元に残らなかったとしても。
医療業界からみれば、このような事例は自己都合のキャンセルとなるであれば、
医師不在時に治療はできないと歯科医師会でお伺いしたことがあったので、
歯科側にも問題があったと理解し、取り合ってもらいたいというのもあり、歯科医師法についてお伺いいたしました。

2012年11月14日 23時37分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
医師法違反がなくても、キャンセルにおいて、支払った金額の返還請求ができるかという問題です。すでにかかった費用を差し引いて返還請求はできます。
実際、私は調停で返還させた事例はあります。弁護士にご相談ください。

2012年11月14日 23時46分

この投稿は、2012年11月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 歯列矯正費の全額返金と慰謝料を希望

    子供の歯列矯正結果と医師の対応に不満があり、治療費の全額返金と慰謝料を請求したいと思っています。 現在高3の娘の内容について説明させていただきます。 約7年間非抜歯での矯正治療を受けて、高2の秋に終了。 しかし、結果に不満。 上前歯が前に出て口元が膨らむ(ゴリラ顔)。 終了前に先生に相談。 ・口の骨の角度が元々そう...

  • 歯科医の治療の結果。またどのようにしたらよいのでしょうか?

    初めて相談させていただきます。 左側の歯肉が腫れたので、かかりつけの歯科医院にて1年間通院し、治療をしていたのですが、治りませんでした。 仕方なく別の歯科医院に行ってレントゲンを撮ってみたところ、[左歯性上顎洞炎]という病気になっていると言われました。原因は神経を抜いた歯の治療が途中で終わっている為、歯の根元が細...

  • 歯科医療トラブルについて

    はじめてご質問させていただきます。 主人40代の件ですが、 元々、特定疾患と糖尿病を持っています。 そのことを事前に個人開業の歯科医師に伝え、 治療を行なえるか確認してから、診察、抜歯を受けました。 抜歯後も、特に持病があるからというような特別な処置はありませんでした。(毎日消毒することもなく、創部の縫合などな...

  • 歯科医療トラブルについて

    はじめてご質問させていただきます。 主人40代の件ですが、 元々、特定疾患と糖尿病を持っています。 そのことを事前に個人開業の歯科医師に伝え、 治療を行なえるか確認してから、診察、抜歯を受けました。 抜歯後も、特に持病があるからというような特別な処置はありませんでした。(毎日消毒することもなく、創部の縫合などな...

  • 歯科医師から『条件つき治療拒否』これって許されるの?誰か分かる弁護士の方いませんか?

    右側の歯が痛かったので虫歯を治療するために歯医者にいきました。 根幹治療をして仮歯になりました。そこで左側の歯も根幹治療が必要と言われました。 私は左側の歯が痛くなかったので治療をしなくてもいいと言いました。 そしたら、右と左の両方を治療しないと仮歯から本歯にした時バランスが悪くなるため 治療が必要と言われまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。