投薬間違い

公開日: 相談日:2012年10月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

お世話になります。ロキソニン、バファリンで呼吸困難になるとお伝えしていましたが、先生が間違って痛み止めをインテバンに変更されました。(素人なのでこれも間違いかどうかわからないです。医療従事者の方、教えてください。)それを飲んだ結果、呼吸困難になり、苦しく「これで死ぬなぁ」と思う状況になりました。救急で近くの休診のクリニックを開けてもらい注射などの処置をしてもらい何とか呼吸ができるようになりました。(そこの先生には普通は出さない薬といわれました。)間違って出された薬代や、その時の治療費などは自腹で払わなければいけないのでしょうか?

146947さんの相談

回答タイムライン

  • 坂野 智憲 弁護士

    注力分野
    医療問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    インテバンの能書によれば「8)本剤の成分又はサリチル酸系化合物(アスピリン等)に過敏症の既往歴 9)アスピリン喘息(NSAIDs等による喘息発作の誘発)又はその既往歴(重症喘息発作を誘発)の場合は禁忌」とされています。禁忌とは投薬しては絶対にいけないという意味です。あなたはロキソニン、バファリンで呼吸困難になるということですが、バファリンはアスピリンが成分ですから当然禁忌です。医療過誤ですから治療費を支払う必要はないしある程度の慰謝料を請求してもよいでしょう。 

この投稿は、2012年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「医療」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから