悪徳医師

医療ミスは様々な機関により、耳にすることがあるのですが、患者さんの病気や怪我を1日も早く完治できるように奮闘してくださるのが、医師や歯科医師だと確信しているのですが、いわゆる悪徳医師で被害を受けて、弁護士の先生方に相談などに来られる依頼人はおられるのでしょうか?
2012年10月11日 23時51分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
私の経験では、悪徳医師に会ったことはまだありません。医療過誤事件は、取り合ったことはありますが。

2012年10月12日 00時02分

相談者
先生ありがとうございました。

医療過誤での裁判などは、他の事案と異なり、医療という専門性が壁となり、解決には、よく時間がかかり、和解を先行させる風潮があると週刊誌だったかと思うのですが、掲載されていた記憶があります。やはり医療過誤やミスについては、弁護士の先生方でも、難易度が高い事案なのでしょうか?

2012年10月12日 00時19分

弁護士A
ありがとう
はい、医療過誤事件では、鑑定が大変ですが、鑑定は他の医師が行いまうので、その同業者の鑑定には、どの程度の信ぴょう性があるのかどうか、常に争いになります。

2012年10月12日 00時23分

相談者
先生すみません。夜遅くに本当に申し訳ありません。あと一点だけご質問をさせていただいても良いでしょうか?可能でしたらよろしくお願いいたします。

同業者の医師が鑑定とのことですが、各弁護士会が都道府県であるかと思いますが、各弁護士会より信頼をおかれています信頼性の高い医師(教授など)はいらっしゃるのでしょうか?

2012年10月12日 00時32分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
はい、都道府県の医師会には、審査委員会もあって、信頼が置ける場合が多いのですが、患者さんが、なかなか納得しません。

2012年10月12日 02時58分

この投稿は、2012年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 病院で医師が診察するときの対応について

    病院で診察時に、ものすごくえらそうな口調で上から話す医師がいます。これまでクリニックで非常に丁寧に対応してもらい、信頼関係もできているのですが、紹介状で総合病院へ行くと、そういう人が中にはいます。精神的にもかなりまいってしまうので、改善してほしいのですが、こういう医師の苦情を言う場所はあるのでしょうか?消費者セ...

  • どうか教えてください

    知人の母親は 生活保護を受けてます。 高齢のため 色々と体調不良を訴えてます。生活保護を受けてるため 近くの個人医院に 日頃は通院してますが 知り合いから 針治療も良いと聞き その 通院してる個人医院の先生に紹介状をお願いしたところ 生活保護を受けてるのに 針治療の紹介状は書けないと拒否されたそうですが 生活保護を受けて...

  • 障害者手帳が下りる程ではなくても、心療内科への通院は公費に出来るのでしょうか?

    精神科だとそういう制度があるらしいと聞いた事はあります。心療内科でも普通の西洋薬の向精神病薬や抗うつ剤を処方するような病院だと、そういうことも可能かと思いましたが、漢方薬でも処方箋薬なら出来るのでしょうか? どちらでも関係ないかもしれませんが、内科や皮膚科もやってて、心療内科にも対応している漢方薬専門クリニック...

  • 医師法の診断→処方について

    医師が診断名ありきで薬を処方する事が医師法で定められている…と聞きましたがそのような明記をされているのであれば第何条でしょうか?

  • 医師の診察態度に対するクレーム

    開業医の事務をしています。医師の診察中の態度が悪い、患者の症状の訴えに対して医師は親身な診察や説明をしなかったとのクレームです。医師は忙しさによりそのような対応になったと患者に直接詫びましたが、決して誤診やミスはありません。その後、患者の家族は医師が家まで来て詫びるように要求してきました。何処まで詫びるべきでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。