医療ミスを謝ってもらうのは無理?時効があるのですか?

もう15年前になります。
運が悪かったのでしょうか?なかなか病名がわからず適切な治療を受けられませんでした。
こちらの症状を言っても無視され病名がわからなかった大学病院にも部屋が個室しかあいていなくてやむなく個室に入院したのに個室代を請求をされたのには腹が立っていますが病名がわかって治療した別の大学病院の医療ミスには今でも心のわだかまりになっています。
あやうく片方の肺がつぶれるところでしたし、治療ミスで先生が信頼できなくなり鬱病を発病したのは確かです。
ですが、他の医師がそれをカバーしてくれ完全看護なのに母を特別に付き添わせたことには感謝しています。
それにその先生達から「すまなかったね。辛い思いをさせたね」など優しい言葉をかけていただいたので治療ミスのことは気にしないようにしてきました。
追求して治療が受けられなくなるのが怖かったですし、良くしていただいた先生方に迷惑がかかるのではないかとも思ったからです。

ですが病気が再発するたびに多々あった医療ミスが思い出したり、古傷が痛んだりと精神的にも悪化していく一方です。
せめて医療ミスをした先生から正式なお詫びとはいかなくても「辛い思いをさせたね」の一言くらいほしかったのです。
もう医療ミスをした先生はその大学病院にはいません。

私は色々なことに我慢してきました。
その事が精神的に治癒することの障害になっているそうです。わだかまりをひとつひとつ解消していくことが大事なことと言われ困っています。

15年くらい前のことでもありますし訴えようとは思いませんが精神的治療のためにも謝罪してほしいと思うのは無理なのでしょうか?
自分で探せるのでしたらそうしたいのですがどこへ行かれたか分からないので結局大学病院に尋ねることになります。
そのような事をするとお世話になった先生にも迷惑がかかるのでしょうか?

なにか良い案がありましたら教えてください。
blue_roseさん
2012年09月13日 02時14分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ありがとう
医療ミスも法的には、不法行為ですから、民法709条で、医療ミスであることを知ってから3年以内であれば損害賠償を、その病院に請求できます。
その事件から20年を経過していますと,時効で、訴えても逃げられてしまいます。
あなたは、15年前の事件について、いつ過失のあった、ということを知ったかが問題となります。

2012年09月13日 02時52分

blue_rose さん (質問者)
やはり病院に請求することになるのですね。
医療ミスをした医師に謝っていただくだけでもやはり病院へということになるのでしょうか?

確かに担当の医師に医療ミスでした。
ですがその後の処置は他の医師(上司)に良くしていただきました。
できれば良くしていただいた医師に迷惑をかけたくありません。

ですがその医療ミスによって自分の体調にいまでも影響がでているのは事実です。
また病気が特定疾患のためにその病院を受診する可能性もあります。
病院を訴えることにより今後その病院を受診できなくなるのではないかと心配です。

なにかその担当の医師に謝っていただく良い方法はないでしょうか?

2012年09月17日 11時18分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ありがとう
医師に謝罪してもらいたいと、その病院に要求してください。

2012年09月17日 11時46分

この投稿は、2012年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 治療費について教えてください。

    はじめまして。 三月頭に、親知らずを抜歯しました。 その際に同意書は書きましたが、舌の麻痺などについての説明はありませんでした。 抜歯後、舌が麻痺しており、次の日にすぐ、主治医に伝えましたが、『舌は関係ないので、麻酔がまだきいているのかもしれない』と言われました。 様子を見るだけでなんの説明がないまま日にち...

  • 歯医者での勝手な治療

    今回初めての相談になります。 私は昨日初めて歯医者と言うものに行きました。友人がいつも行っており、「とりあえず検診だけでもしてみたら?」と言われて一緒に予約して行きました。(※診断するだけなら治療もしないし、行ってみてもいいかなと思いました) 事前情報も調べずに行ってしまったことがそもそもの間違いだったのかも...

  • 治療の途中に医師を変えてほしい時の対処を教えてください。

    2年ほど前に腫物ができて総合病院で診察を受けました。 その場で「水を抜いてみる」と簡単な手術になり、局所麻酔を打ちましたが全く効かず、治療の間じゅうものすごく痛かったのです。その医師も効いてないのに気づいたのか、途中でまた注射しましたが効果なしでした。 手術後「何ともないと思うが一応検査に出してみる。腫れたらま...

  • 精神科医。これは法には問われないのですか?

    私はうつ病で、ずっとかかりつけの医師がおりました。 ところが前回の診察日、あまりに体調が悪く、そこの精神科はバスで1時間程なのですか、バスに乗る力がありませんでした。 私はタクシーで行きたいと親に行ったのですが、断られ、家の近くの精神科に連れて行かれました。 そして、今日、バスでかかりつけの精神科に行き、上記の...

  • 精神科医。これは慰謝料の対処にはなりませんか?

    私にはずっとかかりつけの精神科医がおりました。 五分診療薬漬けで、どんどん薬は増えました。 ある日の診療日、私はあまりに具合が悪く、その病院まではバスで一時間ほどなのですがバスに乗れませんでした。親にタクシーで行きたいと言いましたが却下され、家の近くの病院に行きました。 そして、次の診療日、かかりつけの病院に行...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。