傷害事件の医療費について

公開日: 相談日:2022年09月23日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
傷害で逮捕され、3日ほどで出てきました
今は在宅捜査?になっていて
向こうの親が医療費を出しています

【質問1】
その場合被害者本人ではなく親から医療費を僕に請求する事は可能なのでしょうか?

1187543さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    その場合被害者本人ではなく親から医療費を僕に請求する事は可能なのでしょうか?
    →あくまでもケースバイケースで,状況にもよるのですが,単に傷害事件の被害者ということで,被害者に代わって,相手方の親が,こちらとの対応をしているということもあるとは思います。いずれにせよ相手方から請求を受けているのであれば,弁護士に面談相談されてみてもよいと思います。在宅捜査になっているようですが,刑事処分の可能性もあれば,弁護士に依頼して,示談交渉等を検討されてみてもよいのかもしれません。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1187543さん

    タッチして回答を見る

    すみません、文章がおかしかったです、請求する事は可能なのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    相手方の法律的な請求根拠を明らかにしてもらうことが先決と思いますね。医療費の負担がどのような趣旨だったのかにもよると思いますし,どのような名義で支払われたのか,今回,どのような立場で請求しているかなど,明らかにしてもらう必要があります。また被害者からの請求と,二重請求にならないように注意も必要でしょう。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました