精神科入院患者に電話する際について

公開日: 相談日:2022年09月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在彼女が精神科で任意入院中です
最近彼女がよく公衆電話からかけてきてくれています
もし看護婦さん?が電話が出てきたら
「私に代わってくださいって言って、もし自分の名前聞かれたら私の苗字を言って名前は聞かれたら適当に偽名使って」

と言われました

【質問1】
このような場合法に触れる事はあるのでしょうか?

1187257さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    鹿児島県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「このような場合法に触れる事はあるのでしょうか?」

     何らかの法に反するようなことはないでしょう。入院している精神科病院が入院患者への連絡に、代表電話ではなく院内の公衆電話での連絡を認めていて、ご相談者がその公衆電話にかけると病院の職員等が出て取り次いでくれることになっているのでしょうね。彼女は任意入院ということですから、電話連絡は自由に認められているが、ご相談者が本名を名乗る必要はないと言っているのではないかと思います。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました