服役中の父の入れ歯、早急に作るための方法があれば教えてください。

公開日: 相談日:2022年09月20日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
刑務所にいる父から手紙がきて、「入れ歯が割れて使えない。かかりつけの歯科医にたのんで、同じ入れ歯を作ってもらい、差し入れして欲しい」と書いてありました。
 早速、かかりつけの歯科医に電話したところ、「入れ歯はその都度歯型を取ったうえで作らなければならないため、以前の歯型は壊して残っていない。来院不可なら作れない。歯科医で往診をしてくれる医院もあるのでさがされたらどうですか?」と断られてしまいました。
刑務所では、歯科治療を希望しても、何ヶ月も順番待ちらしいです。
入れ歯が無いため食事は歯茎を使うしかなく、何とか早めに入れ歯を作る方法はないかと悩んでいます。
刑務所周辺で往診可能な歯科医を探して入れ歯を作る事は可能でしょうか?
もしくは、周辺歯科医に来院して入れ歯を作れますか?
可能であれば、刑務所に届けたりの必要な手続きを教えてください。

【質問1】
父が服役中で、入れ歯が割れ、使用不可です。刑務所では、外部の歯科医に来院したり、往診を頼んで、入れ歯を作る事はできますか?

1186661さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました