自由診療 中断 返金請求

公開日: 相談日:2022年09月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
歯科医院にて虫歯治療とブリッジ治療を自由診療でしています。一括前払いです。虫歯治療は完了し、ブリッジ治療は途中(仮歯)です。痛みや不具合などで他院で診ていただきました。今後は他院で治療を続ける予定です。

【質問1】
この場合、差額の返金請求は可能でしょうか?
また、医院長よりいっさい返金しないと言われた場合どのような方法がありますか?

【質問2】
診療費用は50万円です。弁護士さんへお願いする際の費用はどのくらいになりますでしょうか?

【質問3】
何か良い方法がありましたら教えていただけたらと思います。

1185791さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    この場合、差額の返金請求は可能でしょうか?
    また、医院長よりいっさい返金しないと言われた場合どのような方法がありますか?
    →契約内容や,解約理由などにもよるとは思います。契約内容の有効性も含め,一度消費生活センターなどで相談されてみてもよいのかもしれません。

    【質問2】
    診療費用は50万円です。弁護士さんへお願いする際の費用はどのくらいになりますでしょうか?
    →弁護士費用は自由化されていますので,その点も含め,相談です。

    【質問3】
    何か良い方法がありましたら教えていただけたらと思います。
    →上記のとおり,まずは相談でしょう。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました