裁判の土地管轄について

公開日: 相談日:2022年09月17日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
他県で暮らしていた父が通っていた地元のクリニックの医療過誤で死亡しました。事故を起こした医師は責任を認めようとしないので、裁判所に訴えることを考えていますが、父と一緒に暮らしていた母は田舎なので地元の裁判所に訴えを起こして近所で変な噂をされたくないと裁判に消極的です。

【質問1】
私は1人娘ですが東京在住のため東京地方裁判所に訴え提起することは可能ですか。

1185758さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    提訴自体はできますが、不法行為地または被告の住所地を管轄とするのが一般的なので、移送の申立てをされる可能性もあります。

    提訴して勝訴する可能性があるかも検討の必要があるでしょう。
    明白な過失があるなら、交渉で終わることもあります。

    提訴が必要なのかも含めて、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    相手方が応じれば,合意管轄とすることも考えられますが,相手方の弁護士が,どちらの弁護士なのかにもよるのかもしれません。また地元の裁判所に提訴しても,基本的には,弁護士が出頭するでしょうし,そこまで気にする必要があるかについても,一度ご本人が,直接弁護士に面談相談してみて確認されてもよいとは思います。地元の裁判所であっても,ウェブ会議や,電話会議などで,遠方の弁護士が対応することも可能なので,一度質問者の近くの弁護士に面談相談されてみてもよいと思います。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました