インプラントの慰謝料請求

公開日: 相談日:2022年09月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
昨年、前歯のインプラント手術を受けました。その後、細菌感染したためインプラントを抜きました。
骨が薄くなってしまい人工骨を入れ、半年後再度インプラントを入れました。入れた直後のレントゲンで斜めに入っているのが素人目にもわかり、曲がっていませんか?と先生に確認しましたがレントゲン写真の撮り方でそう見えるだけ、と言われました。
先日、アパットメントを入れる手術を受けましたが、歯茎から斜めに先が見えます。角度的に人工歯を入れると隣の歯とぶつかりそうです。
ちなみに再手術は保証してくれたので、無料でやってもらっています。

【質問1】
もう、こちらで治療を続けたくないのですが、転院後の再再手術にかかる治療費や慰謝料などは請求できるのでしょうか?

1184773さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    病院側が支払ってくれるというのであれば、支払ってもらえると思います。

    拒否された場合には、相手方病院での手術に過失があったと証明できれば損害賠償が請求できると思います。

    ただ、医療過誤はそんなに簡単ではないので、他の歯医者に画像等を見せて過失があったかどうか意見を聞いたり、弁護士に依頼したりして進めたほうがいいと思います。

    頑張ってください。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました