A病院の非が原因で派生したB病院での費用を支払って欲しい

公開日: 相談日:2022年09月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
A病院で脳MRIを行い、くも膜下出血疑いと言われB病院へ紹介されB病院に入院しましたが異常なしで高額な入院費20万を払いました。B病院の先生はA病院のMRIが絶対おかしいと言っていたのでA病院に説明を求めた所、MRIがおかしかった非を認めB病院以外の費用は支払うとの事でしたので返事を保留にしています。A病院の非が原因で派生したB病院での費用を支払って欲しい。

【質問1】
A病院の非が原因で派生したB病院での費用を支払うように、A病院へ求めたいのですが法律的な根拠や判例はありますでしようか?

【質問2】
A病院の非が原因で派生したB病院での費用をA病院が支払う法律的な根拠があってA病院が応じなかった場合、他の手段はありますでしょうか?

【質問3】
A病院の非が原因で派生したB病院での費用をA病院が支払う法律的な根拠がない場合、B病院での費用を法律的な根拠や判例でもってどこへ請求できますでしょうか?

1182390さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    <A病院の非が原因で派生したB病院での費用を支払うように、A病院へ求めたいのですが法律的な根拠や判例はありますでしようか?>
     A病院の非が原因でB病院の費用が発生したとは認められないでしょう。A病院がしたことは精密検査のための紹介であって、それ自体に誤りがあったのではないと考えられます。

    <B病院での費用をA病院が支払う法律的な根拠がない場合、B病院での費用を法律的な根拠や判例でもってどこへ請求できますでしょうか?>
     健康保険を使っても自己負担となる部分について、他に請求することはできません。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました