歯科医師会に電話連絡したことを営業妨害と言われた

医者の言ったことについておかしいと思うけれど
医学の専門知識がないので
消費者センター、保健所、歯科医師会に相談しました。
医者は患者に事実と違うことを言っていました。
そのことについて、歯科医師会から電話連絡をしてもらいました。
あとから「あちこち電話して営業妨害だ」と
言われたのですが、営業妨害になるのでしょうか?
2012年04月22日 14時32分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
 「営業妨害」という法律上の概念はありません。相手の歯科医師が言っている「営業妨害」は、民法の不法行為に該当することを意味しているのではないかと思います。

 患者が、歯科医師の説明について疑問がある場合に保健所や消費者センターや歯科医師会に相談することが不法行為にあたるとは思われません。

2012年04月22日 15時25分

相談者
ありがとうございます。

「民法の不法行為」とはどのようなことが当たるのでしょうか?

例えば、話し合い中に怒りがこみあげてきて
「性格が悪い」「腕が悪い」と大声で言った場合
それに当たりますか?

よろしくお願いします。

2012年04月22日 20時07分

弁護士A
ありがとう
人前で大声で「やぶ医者」等と言えば、名誉棄損や侮辱になり得ます。
1対1の場面で、「腕が悪い」「性格が悪い」等と言っても、不法行為にはあたらないでしょう。

2012年04月23日 16時21分

相談者
ありがとうございます。

精神的に少し楽になりました。

2012年04月24日 20時48分

この投稿は、2012年04月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 医師会に連絡すること

    普通、病院の医師の一人と争いになったときに、医師会に連絡するような弁護士さんはいますか? かなり偉いお医者さんのときならまだわかりますが。

  • 受診した病院が医師に受診したことを勝手に言ったことについて

    私には連絡を取り合ってる病院の医師がいました。 ある日その医師がいる病院を受診したところ病院の誰かが、私が来たことをその医師に伝え、それから連絡がなくなり精神的に参ってます。 病院はその医師と私が連絡を取り合ってることを知ってました。 勝手に医師に言った病院を訴えることは出来ますか?

  • 受診したことを勝手に医師に言った病院を訴えることができるか

    私には連絡を取り合ってる病院の医師がいました。 ある日その医師がいる病院を受診したところ病院の誰かが、私が来たことをその医師に伝え、それから連絡がなくなり精神的に参ってます。 病院はその医師と私が連絡を取り合ってることを知ってました。 勝手に医師に言った病院を訴えることは出来ますか?

  • 会社の精神科受診について

    一年ほど前、過労で休職しリハビリ出勤しているものです。 先日会社から、産業医が精神科を受診するようにと指示があったと言われました。 産業医とは会ったことも話したこともなく、これまでの診断書で判断したとのことです。 会社から精神科受診を命令することはあるのですか?これは退職しろということですか? また疾病は身...

  • 病院で医師が診察するときの対応について

    病院で診察時に、ものすごくえらそうな口調で上から話す医師がいます。これまでクリニックで非常に丁寧に対応してもらい、信頼関係もできているのですが、紹介状で総合病院へ行くと、そういう人が中にはいます。精神的にもかなりまいってしまうので、改善してほしいのですが、こういう医師の苦情を言う場所はあるのでしょうか?消費者セ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。