宿泊施設での体調不良のお客様とのトラブルについて

公開日: 相談日:2022年08月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
宿泊業を営んでいるのですが、昨日到着したお客様が咳をしていて顔色が悪かったので体調を確認したところ、のどの調子が悪く痰がからむが熱はないとの回答があったので保健所に相談しました。
保健所の職員が強制力はないが、その方と話をして地元の診療所で検査をするか、自宅に戻り療養することを促しますとのこと。
しかし、そのお客様は発熱していないので、検査せずにこのまま滞在するとのことで今も宿泊中です。
うちの宿泊施設が離島ということもあり、病院がないのですぐに診療所で検査を受けるか、自宅に戻り療養して欲しいのですが、強制力がないので大変困っております。

【質問1】
そこで質問なのですが、この状況でそのお客様がコロナ陽性となり濃厚接触者に認定され営業ができなくなった場合、そのお客様に損害賠償請求は可能でしょうか?(※繁忙期なので営業できないと大変困ります。)

1170761さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す