調査費用を請求された場合の支払い義務

公開日: 相談日:2022年07月30日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
療術業を営んでいる法人代表です、S損害保険会社より2名の事故患者(2年前、自損事故、健康保険で療養、5ヶ月で終了)のことで聞きたいとの連絡があり来訪しました。保険会社担当Wは患者と院で詐欺行為(来院はしているが施術時間が短い)をしていると疑っているようで事情を聴かれました。当時から務めているM施術者(担当ではないが該当患者を数回施術)は患者から時間がないので短めで(5分)と言われその通り施術し、もちろん長めにした方がいいと促してはいました。当時担当していたNは去年11月に辞めており事情は聴けませんが、保険会社担当Wが言うには治療終了後一度事情を聴きに来訪するも担当Nは正当な治療をしているの一点張りで話にならなかったため調査会社に依頼し調べたので費用を払ってもらうと言い出しました。また今後は弁護士を入れるのでその費用も見てもらうと言い帰りました。

【質問1】
調査費用30万を支払う義務はあるのでしょうか?
弁護士費用を請求された場合支払う義務があるのでしょうか?

1169735さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す