保険、告知義務違反について

公開日: 相談日:2022年05月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
告知義務違反についてですが、2017年4月、健康診断で甲状腺異常があり、その後すぐに都内の病院で検査して微小なしこりが見つかり、当時先生は良性だと思うが年に一回検査してくださいと言われました。
2018年4月に保険加入しました。正直、なんの自覚症状もなく、いつも通り生活していましたので、当時はうっかりして告知していなかった。
その後毎年検査を受けています。今年(2022年)検査受けた際にしこりが大きくなったので、細胞診受けようと言われ、結果がんと診断され、1ヶ月後手術受けました。

【質問1】
保険請求したいと思いますが、告知義務違反で契約解除されるでしょうか?

1148731さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    あなたが加入していた保険の告知義務の内容による、としかいえません。
    調査される可能性が高いので、自分から話して、告知義務違反になるかどうかも含めて調査してもらうといいでしょう。
    当初から加入できない状態だったといえるなら、保険料を返してもらうように求めることは考えられます。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました