病院に対しての損害賠償請求をしたい

公開日: 相談日:2022年05月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
子供の交通事故がありました。怪我は軽く、病院では「すぐに出せるから」と診断書を頂きませんでした。
後日に、自賠責保険の被害者請求の為に診断書が必要になり病院へ行くと
「すぐには出せない」「2週間かかる」と言われ、「なるべく早くしてほしい」とお願いすると「なるべく早くしますね」と回答して頂き、その場を後にしました。5日ほど経ち病院から電話があり再度診断書への記載内容の
聞き取りをされました。そこから待てど暮らせど連絡がなく、20日ほど経った為連絡をすると更に2週間ほどかかると言われました。話にならない為責任者から電話をしてくださいと伝え、電話を待ちましたが、再度かかってきた電話は見当違いの内容。謝罪する気が全く見受けられず、かつ黙って待っておけという態度にほとほと疲れてしまいました。

【質問1】
この病院ないしもしくは部署に対して速やかな謝罪、診断書、精神的苦痛による損害賠償請求は可能でしょうか?

1142495さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問1
     謝罪要求・診断書の請求・慰謝料請求はいずれも可能です。
     ただ、相手方が自発的に各請求等に応じない場合に、裁判を行うことになると、謝罪と慰謝料請求が認められる判決が下る可能性は低いと考えます。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す