医療過誤の損害賠償について

公開日: 相談日:2022年02月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
子供は10月に出産し、早産児のため、NICUに入院しました。
12月に薬剤の過量投与によって重度脳性麻痺になりました。
病院側は医療過誤を認めて謝罪しました。
次は損害賠償について病院側が検討中です。

【質問1】
こちら側は何をすれば良いでしょうか?
例えば、医療ADRを申し立てる、
弁護士を探す、
自分で交渉する

1119597さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     本件では、重度脳性麻痺という重大な結果が生じているため、損害賠償の額は大きくなることが想定されます。
     適切な損害賠償額をご質問者様ご自身で算定することは容易ではないため、弁護士に相談する必要性は高い事案かと思います。

     また、病院側は過失を認めているということですが、損害賠償額に関しては争いが生じる可能性が高いと思われます。
     病院側が提示する解決案を適切に検討するためにも、弁護士に依頼をする必要性は高い事案です。

     今後の方針に関しては、少なくとも病院側は過失を認めている様子ですから、まずは交渉手続による解決を図ることが適切です。
     この場合、交渉段階から弁護士を通してこちらの見解を伝えることが最も望ましいです。
     交渉が決裂する場合には訴訟提起を視野に入れる必要がありますが、この点は交渉の経過次第というところです。

この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました