医療事件で示談の段階から過失が立証できそうなときの相手側の対応について

公開日: 相談日:2022年01月12日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
医療事件の場合、こちら側が過失を立証してしまった、あるいは立証しそうでも、示談の段階では相手側弁護士や保険会社はシラを通したりはったりを言うと思うのですが実際はどうなのでしょうか?とりわけ対個人ではそうなると思うのですが。

【質問1】
医療事件で過失を立証しても、相手側は示談の段階では図星でもはったり続けるのか?

1102646さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    栃木県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    基本的には、個々の病院の交渉スタンスによりけりだと思いますが、交渉段階で、病院に過失があり悪しき結果が発生したことがうかがえるのに無責(病院に責任がない)との回答をしてくる病院はございます。病院の経営者の方針か、病院側代理人の交渉戦術として、無責の回答をして、訴訟までは提起しそうにない方にプレッシャーをかけてくることは、ケースによってはあると思います。

    ご参考になりましたら幸いです。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す