示談で、被告側から提示された損害賠償額に不服がある場合

公開日: 相談日:2021年11月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
債務不履行のみならず、転院義務違反による損害賠償も請求しています。被告は前者だけで、判例に基づいた後者は示談の対象にならないと主張してきます。

【質問1】
判例に基づいた損害賠償請求はやはり裁判でしか請求できないものなのですか。

【質問2】
訴訟を起こせば提示された損害賠償は無効になるのですか。それとも提示された損害賠償額は最低限保証された上での裁判になりますか。

1087059さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    判例に基づいた損害賠償請求はやはり裁判でしか請求できないものなのですか。

    その部分について相手が拒否していて、相談者が請求したいのであれば、裁判を検討することになると思います。

    【質問2】
    訴訟を起こせば提示された損害賠償は無効になるのですか。それとも提示された損害賠償額は最低限保証された上での裁判になりますか。

    そこは相手次第ですね。
    裁判をされたら、当初認めていた部分についても争われる可能性はあると思います。




この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す