病院への入院及び通院歴の照会

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
以前、堕胎手術を行ったところ相手の弁護士から入院歴及び通院歴を調べたと電話がありました。

【質問1】
入院歴及び通院歴について、弁護士は弁護士照会を利用して調べのでしょうか?また、病院を変更した場合もまた調べられる可能性はあるのでしょうか?

1074025さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    入院歴及び通院歴について、弁護士は弁護士照会を利用して調べのでしょうか?また、病院を変更した場合もまた調べられる可能性はあるのでしょうか?

    入院歴や通院歴は、本人の同意がなければ、弁護士会照会を行っても、プライバシー保護の観点から、回答してもらえないと思います。

  • 相談者 1074025さん

    タッチして回答を見る

    相手側の弁護士から通院歴を確認されたのですが、どのようにしたら確認できるか想定できる範囲で構いませんので教えて頂けないでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 相手側の弁護士から通院歴を確認されたのですが、どのようにしたら確認できるか想定できる範囲で構いませんので教えて頂けないでしょうか?

    通常ではなかなか想定できませんので、病院側へどのような経緯で相手側弁護士に対してあなたの通院歴を伝えたのか、問い合わせをしてみればいいのではないかと思います。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す