カルテ開示請求及び医療事故報告書請求

公開日: 相談日:2021年10月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
親戚の男性が精神科病院で縊首しました。
カルテ開示を請求してコピーを頂きましたがカルテの記入看護師名やSW名、医師名等は全て黒塗りになっていました。
医療事故報告書は行政文書のため出せないと言われました。保健所に連絡したとろこ当該文書の提出は問題ないといわれ保健所からその旨を連絡してもらいましたのですが...

【質問1】
電子カルテで200ページ弱あり1枚50円の複写料金と手数料を含め約20000円請求されました。この金額と担当者名の黒塗りは普通の事なのでしょうか?又、医療事故報告書は申請すれば頂けるのでしょうか

1073566さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す