歯科医院のホームページで歯科医師が偽名を使うのは、合法か違法か?

公開日: 相談日:2021年09月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ある歯科医院のホームページを見ていると、医療法人による経営なので、ふと、その法人名で検索してみると、もう一店舗ありました。
そして、不思議なことに気づきました。
スタッフの紹介において、歯科医師が偽名を使っているのです。
同じ医療法人による経営で、しかも写真や経歴が同じなので、確実に同一と思われる歯科医師の自己紹介において、もう一方の歯科医院では姓名のうち姓が違うのです。
ちなみに、最初の医院での氏名は、厚労省の「医師等資格確認検索」で確認できるので、本名です。
この歯科医師は男性ですが、養子縁組による姓の変更があり、その変更作業が、最初の医院のホームページと厚労省で遅れているだけなのかも知れません。また、単なる姓のタイプミスなのかも知れません。
でも、仮にそういったことではなく、歯科医師が偽名を使っているとすると、それは合法なのか、それとも違法なのか、知りたいと思います。
個人的には、日常的に歯茎を切ったり、歯や顎骨を削ったりと、人の体に手を加える職業なので、本名を名乗るべきだと思うからです。しかし、法的にどうなのかは分かりません。

【質問1】
そんなわけで、お聞きします。歯科医院のホームページで歯科医師が偽名を使うのは、合法でしょうか? それとも違法でしょうか?

1064117さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    そんなわけで、お聞きします。歯科医院のホームページで歯科医師が偽名を使うのは、合法でしょうか? それとも違法でしょうか?

    医療法6条の5第1項は、「何人も、医業若しくは歯科医業又は病院若しくは診療所に関して、文書その他いかなる方法によるを問わず、広告その他の医療を受ける者を誘引するための手段としての表示(以下この節において単に「広告」という。)をする場合には、虚偽の広告をしてはならない。」と規定し、この規定に違反した者は、「六月以下の懲役又は三十万円以下の罰金に処する。」としていますので(87条1号)、この規定違反として、処罰の対象となる可能性はあるでしょう。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す