採用サイトにかかった経費を罰金として払わせられる

公開日: 相談日:2021年07月18日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
17日に退職届を出しに行った際に採用サイトでかかった4万4千円を払えと言われ脅され親の名前と実家の住所と電話番号をかけといわれそしてその下に採用サイトでかかったお金を給料日後に持ってこいと言われ書かされました。急にやめることになった原因が別の整骨院の店舗の店長に朝まで飲みに連れ回され挙句の果てに暴言と蹴りと店の外での説教や胸ぐら掴まれたり心がボロボロで続けられる状況じゃなくなったのが原因です。
なのにもかかわらず社長はバイトの自分に契約書に書かれてる労働時間も守らない
挙げ句の果てに扱いにくいから他のリラクゼーションの店舗に飛ばしたり辞める前に家に訪問してきて説教

【質問1】
アルバイトの4万円4千円はデカくて払いたくありません。どうすれば良いでしょうか?

1046751さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > アルバイトの4万円4千円はデカくて払いたくありません。どうすれば良いでしょうか?
    →使用者が支払った、採用サイトの費用ということでしょうか。法的に見て、かかる費用を雇用者が支払う法的義務はありません。支払わない旨、毅然と対応すべきでしょう。
    また、相手方の対応があまりにも執拗な際には、法律事務所または場合によっては警察にご相談下さい。

  • 相談者 1046751さん

    タッチして回答を見る

    払いますって拇印まで押してしまってるんですが本当に払わなくて大丈夫なのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都8位
    タッチして回答を見る

    > 払いますって拇印まで押してしまってるんですが本当に払わなくて大丈夫なのでしょうか?
    →何か書面を作成されたということでしょうか。その場合であっても、当該書面の効力を争う余地はあるかと思われます。また、任意による支払いがない場合、相手方は訴訟などの法的措置を採らなければ強制的に支払いを受けることができません。そのため、4万円の支払いを受ける手間をどこまでかけるか、という問題はあるでしょう。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す