病院で紹介状を書いてもらえません。どうしたらいいでしょうか?

公開日: 相談日:2021年07月17日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
2021.6.4学校で小指を痛めた。腫れ、痛みが続いているため6/5整形外科クリニック受診。挫傷の診断。腫れ、痛みが改善せず6/12再診。靭帯に引っ張られて骨が剥がれてるとの説明。テーピング固定しか治療方法はない、再診は必要ないと説明されたが6週経過しても痛みが改善せず、手の整形外科専門医に受診を希望し、紹介状を依頼するも、剥離しているなんてカルテに書いていない、挫傷だからと紹介状を書いてもらえなかった。

【質問1】
医療の選択、治療方針の選択は患者の権利ではないのでしょうか?言ってることもコロコロ変わっているためこの医師を信用できません。セカンドオピニオンまで必要がない状況ですが医師・病院を変えられないでしょうか

1046396さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す