病院 差額ベッド代について

公開日: 相談日:2021年07月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
父が来週転院です。今いる病院のソーシャルワーカーは転院先の病院は今大部屋の空きがないので、個室に1週間ほど入ってもらい、大部屋に移すからとのこと。
口頭で拒否しましたが、最終的には了承しました。
来週転院先でどういった書面の契約書を渡されるか分かりませんが、サインの際に気を付けることはありますか?

【質問1】
あくまで、個室は病院側の都合で、こちらは大部屋0円を希望しているのでサインはしない方がよいですか?

1046269さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    サインの問題というより、費用負担の問題とお見受けします。
    差額ベッド代がかかるのかどうかは、事前にきちんと確認すべきです。
    かかることに同意できないのなら、事前にその確認をしてから、転院の手続をすべきでしょう。

    転院できないなどの問題が生じて困るのは父親ですから、できるだけ前倒しで調整されることをお勧めします。

  • 相談者 1046269さん

    タッチして回答を見る

    回答いただきありがとうございます。
    今の病院のソーシャルワーカーさんに、転院を拒否するということは難しいかと、、と言われてしまいまして。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す