他人の飼い犬に噛まれました。慰謝料は?

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
車を運転していたら、車通りの多い山道(見通し悪い)で首輪を付けた犬が単独でうろうろしていました。
轢かれたり、事故のきっかけになってはいかんと思い、退避スペースに車を止めて警察へ通報し、周りの車に徐行するよう注意喚起していたら、後方から右スネを犬に噛まれました。
警察、保健所も呼んで捕獲、飼い主捜査等やってもらい、相手の方(高齢の単身者)から謝罪と治療費を払う旨の連絡を受けました。

幸い、新品のジーパンを履いていたので傷は浅く、治療は傷の洗浄と破傷風のワクチン接種と抗生物質が出ました。
この事件のせいで、仕事を年休もらって子供と公園へ行く予定がパァになり。
翌日の通院と、今後の再診で年休を取らないといけなくなりました。

【質問1】
治療費は全額出してもらえるのですが、慰謝料等はどのくらい請求する事が可能でしょうか?

1034418さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    通院期間に対応した慰謝料を計算することになりますが、
    通院の期間が空いていたり、実日数が少ない場合は調整が必要となります。

    休業損害については、年休を使って休んだため給料に変動がない場合でも
    請求は可能です。

    治療が終了しなければ損害額が確定しないため、終了した段階で、一度、最寄りの弁護士会等で具体的に相談されることをおすすめします。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す