生活保護受給者です。

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
現在、家族3人で生活保護に入ってます。
自分は51才で2年前に脳梗塞になりまして先月2回目の脳梗塞になりました。脱水が原因らしいです。
主としている部屋のエアコンが壊れてしまい役所に買い換えの相談した所生活保護費から貯めて買って下さいと言われました。

【質問1】
実際に保護からエアコン代金は出ないのでしょうか?

1034342さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    実際に保護からエアコン代金は出ないのでしょうか?

    厚労省通知によって、エアコンは最低生活維持のために必要とされる家具什器であるとされていますので、エアコンの修理費は、住宅維持費に該当するものとして、支給することができるはずだろうと思いますので、役所が支給しないというのであれば、最寄りの法テラスで弁護士の相談を受けて、弁護士から役所へ申入れてもらったらいいのではないかと思います。

  • 相談者 1034342さん

    タッチして回答を見る

    度々すみません。
    社会福祉協議会から借りてくれの一点張りです。もちろん返済しなければなりません。(保護費用から)

    弁護士頼んだ方がいいですか?

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す