医療過誤で債務不履行で病院を訴える場合、過失医師の呼び名

公開日: 相談日:2021年06月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
医療過誤で債務不履行で病院を訴える場合、過失の有った医師について、被告とは言わないですよね。

【質問1】
被告でなければ事件構成者?とか、何か法律上の呼び名はありますか?
よろしくお願いします。

1033338さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す