インフォームドコンセントによる同意とは

公開日: 相談日:2021年05月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ちょっと思う所がありまして、質問をさせて頂きました。

【質問1】
インフォームドコンセントで同意というものは、すなわち合意が得られたという解釈になるのでしょうか?

1023038さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1023038さん

    タッチして回答を見る

    ICは説明と同意ですので、合意ということ。たしかに。

    つまり医師が手掛けたという事は両者の合意があって行ったわけなので医者には結果の回避義務は発生するとおもいます。

  • 相談者 1023038さん

    タッチして回答を見る

    合意の面もありますし、医師が説明責任を果たしたという意味もあると思います。

    そうですね。二通りの意味があるなら、それは納得します。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す