歯医者の不正請求について

公開日: 相談日:2021年04月26日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先日、歯医者でマウスピースを作りました。
診療明細を見たところ
歯周基本検査20歯以上 200点
修復補綴 imp(口腔内装置) 42点
BT(口腔内装置) 187点
とありました。(他にも記載はありますが、納得いかないのが上記です)
マウスピースを口にいれて、噛み合わせ(カチカチカチって紙みたいなのを噛むやつ)を歯科衛生士が行っただけで、歯周基本検査なんてしませんでした。
impはインプラントでBTはブリッジかと思うのですが、修復も何も触ることはありませんでした。
ちなみにマウスピースは酷い出来で、全くフィットせず、すぐに上の歯から落ちてしまうので、ほんとにこれでいいのか何度も確認したのですが、大丈夫ですの一点張り。
文書提供加算とか、歯科衛生実地指導(何を指導してくれたの?)とか薬剤情報提供料(?なんの?)とか、、納得いかないので、歯医者に確認しますが、歯医者に言うだけじゃなく、歯医者に影響力のある公的機関にも訴えて不正請求をなくしたいと考えてます。

【質問1】
歯医者に不正請求を訴えても受け入れてもらえなかった場合、どこに訴えたらいいでしょうか?

【質問2】
マウスピース代を返してもらうことはできるのでしょうか?

1021052さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから