延命中止を阻止したい。

公開日: 相談日:2021年04月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
家族が心筋梗塞で運ばれた病院で、カテーテル手術、その際心肺停止→蘇生→脾臓損傷→後日、脾臓摘出→敗血症→心肺停止→蘇生の流れで、今は人工呼吸器を装着し3週間、意識レベルは低くく、目を開けたり、あくびをする程度です。
今日医師から話があるからと、呼び出されてますが、延命中止の同意を求められそうで、心配です。延命治療の中止を求めらた場合、どう対処したら良いかアドバイスを頂けたらありがたいです。私達家族は、母が生きようとしている限り、延命中止はしないつもりですが、医師がどんどん話を進めるタイプなので恐怖でしかありません。

どうぞよろしくお願い致します。

【質問1】
医師から延命治療の中止を求めらた場合の対処

1020212さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県2位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    あくまで強く拒否すべきとしか言いようがありません。
    不安であれば、後日に備えて録音もしておいてください。相手の承諾は要りません。もっとも、録音すると告げた方が強引に話を進めづらくはなります。

  • 相談者 1020212さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    録音して、断固拒否します。
    法律的には、延命中止措置はあり得るものなのでしょうか?何とか阻止したいので、うまい言い方があれば良いのですが、思いつきません。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから