公開日:

自己破産以外の対応があれば教えて下さい。

2020年02月28日
ベストアンサー
知人はカード会社の債務があり、支払えなくなってから もう1年ほどになるようです。
カード会社6社のうち、2社から支払督促の郵便が届くようですが、直接、自宅のインターフォンを押し、「○○さんですか?」といい、知人の家族が『どちら様ですか?』と聞くと、ポストに入れて置きます。といって帰る。債権者がいるようです。このようなことが、時々あるようで、知人は家族に、不信感を持たれているようです。

知人に、どうすれば良いか?と相談を受けましたが、自己破産するしかないのではないかと私は思いますが、どうなんでしょう?
適切な対応があれば、教えて下さい。
相談者(897133)の相談

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県7
ありがとう
収入、資産、負債額、負債を負った理由などにより適切な対応は変わってきます。1年支払っていないなら自己破産が相当なレベルかとは思いますが、まずは法律相談をしたうえで判断する事柄です。

2020年02月28日 13時02分

浅野 剛
浅野 剛 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
自宅が持ち家でないなら自己破産が良いと思います。

2020年02月28日 14時08分

相談者(897133)
回答ありがとうございます。

直接、自宅に訪れ、インターフォンを押し、ポストに督促状を入れ、債務者の家族に不安を与える行為を止めさせることはできないのでしょうか?

2020年02月28日 14時57分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県7
ベストアンサー
ありがとう
弁護士が付けば債権者に受任通知というのを送ります。それが届いた後は止まります。

2020年02月28日 17時39分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> 知人に、どうすれば良いか?と相談を受けましたが、自己破産するしかないのではないかと私は思いますが、どうなんでしょう?
> 適切な対応があれば、教えて下さい。
・・・知人の生活状況・支払い能力によって 任意整理・個人再生・自己破産という選択肢が考えられます。
債務をゼロにするには自己破産をして免責を受けるほかありませんが 免責を受けるには これまでの借り方・使い道などに違法な点がなかったか という判断がなされます。
免責が難しければ 債務を5分の1に減縮して 3~5年で弁済を行うという個人再生が考えられます。

弁護士に相談依頼すれば 債権者に受任通知を送付してもらえます。そうすれば直接の取立はなくなります。

2020年02月28日 18時52分

相談者(897133)
>弁護士に相談依頼すれば 債権者に受任通知を送付してもらえます。

委任ではなく、相談依頼でも 構わないのですか?

2020年02月29日 20時05分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> 委任ではなく、相談依頼でも 構わないのですか?

・・・依頼する=あなたにとって弁護士への委任と考えてください。

2020年02月29日 20時39分

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,762名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 企業が倒産した場合の債権・債務はどうなる?

    とある企業が倒産したとします。 その企業は売り掛け金、買い掛け金を持っていたとします。 元社長なり、清算人は売掛先へは代金請求をしなくてはならないし。 買い掛けさきには代金支払いをしなくてはなりません。 と、まあここまでは机上の話です。 実際問題、買掛金のある取引先(倒産企業からしたら売掛金のある取引先)とし...

  • 会社倒産後の債権に関して

    あるA社に対して支払い請求している数百万円ほどの業務委託費(2018年2月から2018年9月ほどまでの稼働)があり、現在10%に満たない金額しかお支払いただいてない状況なのですが、先日数ヶ月したら債務超過で倒産する可能性が高い旨を告げられました。 会社が倒産した場合、現在法人に対して請求している債権を個人に移行することは可能...

  • 債務者が自己破産した場合の債権

    お世話様になります。 金500万ほど貸している債務者(既婚女性)がいます。 彼女(多分、多重債務者)は債務の返済ができないため自己破産を計画しています。そこで質問です。 1.債務者は韓国人女性で、在留資格はありますが永住者ではありません。そのような方でも自己破産は認定されるのでしょうか。 2.自己破産後、永住権は取得できる...

  • 会社倒産の債権回収について

    取引先の親会社が倒産し、それに伴い取引先も連鎖倒産しました。 代理人の弁護士に内容を聞いたところ、破産する裁判費用もなく、しばらくは何も出来ない状態ですとの事でした。倒産する1週間前に口座から現金を引出した証言を元社員より聞き出し、再度代理人の弁護士にその旨を話し、債権者へ分配もしくは、裁判費用に充てるようお願...

  • 倒産・破産・民事再生等々を知らされなかった債権者は・・・。

    会社は存続中なのですが、従業員は辞めてしまったので、全く情報が入りません。 清算人が選任されるなど債務整理について知らされず、賃金が未払で退職した会社が倒産してしまった場合、泣き寝入りになってしまうのでしょうか・・・?ご教示ください。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。