公開日:

自己破産手続き中ですがガスが止まって困っています。

2020年02月22日
ベストアンサー
現在、自己破産手続き中です。ガス代の未払いもあり現在ガスが止まっております。ガス会社さんに相談はしてみたのですが再開するのは支払いが終わってから。と…それは当然だと思うのですが子供もいる中料理ができない。お風呂にも入れない。日々は大変辛いですし、外出、銭湯となるので出費もかさみます…なので新規で他のガス会社さんと契約しようと思うのですが、現在契約中のガス会社さんに、それなら次の所にもこの状況お話しします!と言われました。ウチは自己破産をし支払ってもらえず解約された。と新しいガス会社さんが聞くと新規で契約は難しくなるのでは…と不安に感じております。このような場合どうするのが良いのでしょうか…もちろん公共料金ですし自己破産手続き中でも支払うのはかまわない。との事だと思うのですがそのような余裕はなく大変困り果てております。どうかお力を、貸してください。
相談者(895568)の相談

みんなの回答

野条 健人
野条 健人 弁護士
ありがとう
大変お困りだと思いますのでおこたえします。
ガスはライフラインですから必要だと思いますね。
まずは、いまご依頼なされている弁護士さんに直接相談されるのがよいでしょう。

2020年02月22日 20時25分

相談者(895568)
回答ありがとうございます!明日弁護士さんに聞いてみようと思います。1つお聞きしたいのですが、質問にもあるように前のガス会社さんが新規契約しようとしているガス会社さんに全てを話されると契約を断られる可能性は高いのでしょうか?

2020年02月22日 20時38分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
本来、破産法は、「過去に延滞があることを理由としたライフラインの供給停止」を禁止しています(破産法55条1項)。
なので、止めているガス会社の対応は違法な可能性があります。
申立代理人弁護士にご相談ください。

また、他の会社に話すことはプライバシーの侵害にあたり、違法な可能性があります。
この点については、弁護士から注意をしてもらうことが考えられると思います。

ご参考までに。

2020年02月22日 20時47分

相談者(895568)
そうなんですね!(><)やはり明日その辺の相談もしてみようと思います。新しいガス会社さんとは開栓の日にちと時間を決めあとはその日を待つだけでしたが今日仕事中に新しいガス会社さんから着信があり折り返した時には閉店後だったようで繋がりませんでした。旧のガス会社さんから連絡がいきお断りの電話だったのでは…と心配でご相談させていただきました…

2020年02月22日 21時05分

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。