委託商品についての注意事項

はじめまして。
取引先に委託で商品を販売してもらっている場合、仮にその取引先が破産した場合は商品は戻ってくるのでしょうか?
近々取引先に委託で商品を預けて、月末に売れてる分だけ伝票を切るという取引を検討中ですが、委託伝票は作るつもりです。

・委託した取引先が万が一倒産した場合、商品は戻ってくるのか?
・委託伝票を作る以外でなにか気をつけることがあれば教えていただきたいです。

以上2点をご返答お願い致します。
2019年08月29日 21時31分

みんなの回答

棒田 洋平
棒田 洋平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県1
ありがとう
> ・委託した取引先が万が一倒産した場合、商品は戻ってくるのか?
返還を請求することができます。「取戻権」(破産法62条)といいます。

> 委託伝票を作る以外でなにか気をつけることがあれば教えていただきたいです。
委託販売であることを明記した基本契約書を作成するのが望ましいです。そして,契約書中に,委託商品の保管方法等を規定しておくのがよいと思います。
自身の在庫商品や他の取引先の商品などと,きっちり区分して保管していない場合には,どれが御社の委託商品なのか特定できなくなってしまう可能性があります。

2019年08月30日 21時17分

相談者
アドバイスありがとうございます。
その契約書は、弁護士に依頼せずに作ったものでも効力はあるのでしょうか?

2019年08月31日 18時36分

棒田 洋平
棒田 洋平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県1
ベストアンサー
ありがとう
> 弁護士に依頼せずに作ったものでも効力はあるのでしょうか?
効力はありますが,内容に不安がある場合には,弁護士に作成を依頼された方がいいと思います。

2019年09月01日 16時46分

相談者
わかりました!詳しいご説明ありがとうございます。

2019年09月09日 23時21分

この投稿は、2019年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 取引先の倒産 未着商品あり 返金方法ありますか?

    宜しくお願いします。数十年の付き合いのある取引先が倒産しました。取引の流れは、相手口座に商品代金の振込をし、メールで発送依頼。数日後に商品到着という流れです。倒産の事を知らずに、振込しました。商品届かず、連絡がないのでメールしても返信なし、電話しても「ただいま混み合ってますのでお掛け直しください」で切れてしまい...

  • 倒産した販売先の自社商品を返却して欲しい

    販売先が倒産し、そこに売掛残が30万円程度あります。 先日、そこの管財人弁護士事務所からファックスが送られてきて、 倒産した販売先の在庫商品を買い取れるかどうか打診してきました。 当然その中には、当方で売掛未回収の商品も含まれていると思うのですが、 なぜ代金も支払われていない商品を買い戻さなければならないの...

  • 有限会社を個人に戻したいが棚卸商品の処理はどうすれば良いのですか?

    有限会社で物品販売をしていますが、赤字続きで固定費の支払いが困難になってきました。 解散をし、個人に戻したいと思っていますが、どうすれば良いのか分かりません。 父と私二人で株を持っています。 現在は父は引退して、私一人で経営をしています。 借入金は有りません。 リースが2件残っています。 会社名義の不動産は有り...

  • 倒産した会社に預けている金型を返却していただきたい。

    お世話になります。 取引先が倒産してしまいました。倒産した会社には金型を預けてあります。 取引内容としては私どもは倒産した会社に材料を売り、倒産した会社に金型を使用して材料を成型してもらい買い取るといった形です。 倒産してしまったので金型の返却を管財人の方に求めたのですが、成型し買い取った代金を払わないと金型の...

  • 取引先が倒産した場合の処理について

    取引先の会社が11月末で倒産しました。 ①10月から作業を依頼しており、10月分と11月分の作業代金を支払う必要があると思うのですが、 相手からは「管財人が間にはいるので管財人の方から支払いの要求が来るはず」と言われています。 支払いはその管財人の指示に従って行えば良いのでしょうか? ※10月分と11月分の請求書は来ていま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。