法人の商業登記簿謄本(閉鎖謄本)について

法人の商業登記簿謄本で閉鎖謄本になっている場合、移転などない場合は法人営業実態なしととらえてよろしいのでしょうか?
2019年04月11日 22時44分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
閉鎖謄本に、解散、そして清算結了の文字があれば、営業実態なしと考えてよろしいかと存じます。

ご参考までに。

2019年04月11日 23時22分

相談者
お忙しいところご回答ありがとうございます。
インターネット取得した謄本は閉鎖謄本になっているのですがご回答にておっしゃる
解散や清算結了の文言がありませんでした。この場合は実際に営業実態があるのかはわからないということでしょうか?

2019年04月12日 22時17分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
そうすると、閉鎖された理由は何と記載されていますでしょうか?
本店移転などでしょうか?

いずれにしても、解散や清算という記載がないと、営業されているかどうかはわからないと言わざるを得ないです。
例えば、本店移転のために閉鎖されたとなると、移転先で営業を続けている可能性もありますので。

2019年04月12日 22時23分

相談者
ご回答ありがとうございます。
支店廃止という文言は確認出来ますが本店が廃止という文言は確認できません。
どんな状況が考えられますか?

2019年04月12日 22時40分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
本店移転という文言はありませんか?

ないとするとちょっと想像が難しいですね。

2019年04月12日 23時42分

この投稿は、2019年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。