破産債権届け出の放棄

小さな会社を経営していた父が亡くなりました。
後継ぎもおらず、債務超過となっていましたので、会社は破産手続きが始まりました。

会社の経営状態や、父が連帯保証人となっていたものがどの程度あるのか不明なため、
相続承認・放棄の期間伸長中です。
債権者集会まで、相続がどうなるか決められそうにない中、
裁判所から私の元に、破産債権届出書が郵送されてきました。
父個人名で会社にお金を貸していましたので、
法定相続人である私は、届け出する権利があるようです。

しかし、まだ相続するかどうかが決まっておらず、
また、破産で取引先や従業員に多大なるご迷惑をお掛けしている中、
家族がぬけぬけと社長借入金の請求など出来ないと考えております。
そのため、破産債権届出書は出さずに放置していたのですが、
管財人さんより度々、提出の催促を受けました。

このまま請求しなかった場合、管財人さんや私に、何か不利益はあるのでしょうか?
また、相続承認・放棄に影響はありますでしょうか?



2018年08月10日 00時49分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ベストアンサー
ありがとう
破産の結果、残余財産の分配がある場合に、届けていないと分配を受けられませんが、あなたのお気持ちであれば、届け出ることは、差し控えることになりましょう。
届け出ていなければ、相続には影響がありません。

2018年08月10日 06時25分

この投稿は、2018年08月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 破産債権届出書について

    2017年の3月頃、旅行会社で予約したツアーで海外へ行きました。旅行日前日に旅行会社から飛行機のチケットを発券することが出来ず、乗れない可能性があります。と意味不明のメールが届きましたが、当日空港で無事チェックインが出来ました。海外へ到着した後、その旅行会社が倒産したとニュースで見て驚きましたがホテルにもなんとかチ...

  • 自己破産の債権者集会についてです

    自己破産が管財事件となり、予納金10万円を納め、破産管財人が選任されました。 来月に裁判所で債権者との集会があるとの 連絡を受けましたが、どのような感じに なるのでしょうか?

  • 自己破産の債権届出書

    元夫の代理人から元夫が自己破産する予定との通知書、債権届出書、養育費の振込口座連絡書が届きました。 債権届出書は元夫の話や資料を元に代理人が作成したようで、未払いの婚姻費用、未払いの慰謝料(DVと浮気によるもの)、未払いの養育費が記載されていました。 これに氏名や住所を記載、捺印をして返送してくださいとのことでし...

  • 会社の破産。この場合、債権者集会は開催されますか?

    負債総額が2500万円です。債権者は銀行が1行、取引先が2社、知人が3人です。代表取締役の財産は0です。この場合、債権者集会は開催されますか?

  • 倒産・自己破産後の管財人の調査について

    来月両親の会社が破産、両親が自己破産する予定です。両親の会社は縫製業です。 私自身800万ほどお金を貸しているのですが返済の見込みがないとのことで、半年ほど前から売り物にはならなかった洋服をフリマアプリで売り、少しずつですが返済に充てています。今までで約120万ほどになりました。1つ1つの洋服の額は一万円ほどです。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。