自己破産後の住宅について

私は先月自己破産の免責がおりました。家をローンで購入していたため、免責がおりて間も無く銀行から債権を譲渡された債権回収会社から連絡がきました。
内容は家を売りたいので同意してほしいとのことでした。私に拒否する権利は無いと思い同意しました。
そこで聞きたいのですが、家には売れるまでは居てもよろしいのでしょうか?
また、家が売れたとしてもオーバーローンなのは確実で、出て行くお金がありません。引っ越し費用もなければ、新たに賃貸を借りる際の初期費用もありません。
このような場合はどうすればよろしいでしょうか?

よろしくお願いします。
2018年05月27日 13時01分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> そこで聞きたいのですが、家には売れるまでは居てもよろしいのでしょうか?
@そう思います。
> このような場合はどうすればよろしいでしょうか?
@任意売却なので、引越し費用は出してくれるかもしれませんが、初期費用は微妙な印象です。

2018年05月27日 13時46分

田邉 一隆
田邉 一隆 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
大和先生のおっしゃるとおり、売却が完了するまでは家に居続けても問題はないと思います。
問題は、引っ越し先が見つかるかどうか、初期費用はどうなるか、ですよね。
この点については、新しいオーナーさんと話をし(あるいは債権回収会社を交えて三者で話し合いをし)、りきごえもんさんが賃料を支払って住まわせてもらう、という解決策もありうるかもしれません。もちろん、オーナーさんが承諾しなければどうにもなりませんが。
私が債務整理を担当したケースでも、親戚や知人に買ってもらい、賃貸に切り替えて住まわせ続けてもらったケースがございます。
ご一考いただけると幸いです。

2018年05月27日 14時01分

相談者
御回答ありがとうございました。
追加でお聞かせください。
家が売れた場合はいつまでに出ていってくださいと通知されるのでしょうか?
通知された期限までに出ることができなかったときは強制的に退去されるのでしょうか?

よろしくお願い致します。

2018年05月27日 14時11分

田邉 一隆
田邉 一隆 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
通知はあると思います。
所有権者でなくなったとしても、勝手に追い出すことはできず、裁判を起こして判決を取ってから執行という流れになります。その間数か月から1年くらいはかかりますので、新たなオーナーさんと交渉することも可能です(絶対に居続けさせてくれると保証はできませんが)。

2018年05月27日 14時15分

相談者
迅速にお答えをいただきありがとうございます!

最後に一つお聞かせください。
家の売却については協力しますが、現状引っ越し先も引っ越し費用も無いため退去は難しい旨を債権回収会社に伝えておいたほうがよろしいのでしょうか?
また家の火災保険ですが質権が設定されている場合は解約することができないのが通例でしょうか?
解約できても私に解約返戻金は入らないのでしょうか?

よろしくお願いします。

2018年05月27日 14時28分

田邉 一隆
田邉 一隆 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
伝えた方がいいでしょう。
火災保険は破産申立ての時に自由財産として拡張申立てをしていませんでしたでしょうか。自己破産を依頼した弁護士に聞いてみてください。

2018年05月27日 14時38分

相談者
ありがとうございます!

弁護士から渡された書面の火災保険の欄に拡張済と書かれております。
どういうことなんでしょうか?

よろしくお願い致します。

2018年05月27日 14時45分

田邉 一隆
田邉 一隆 弁護士
ありがとう
その点につきましては、担当弁護士に聞いてください。

2018年05月27日 14時46分

相談者
大和先生、田邊先生
ありがとうございました!

2018年05月27日 14時50分

この投稿は、2018年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 住宅ローンの連帯債務

    マンションを国税の延滞で公売にかかってしまいました。 まだ、残債がかなり残っています。 連帯債務者には妻がなっています。 近く離婚することになっています。 そこで、離婚するに当たって妻は自分の残債を何とかして欲しいと言ってきています。 自分に借金があると、これから子供の大学への入学金や、先の授業料などの借り入れ...

  • 800万の残債。自己破産したいが売れない差し押さえ物件…

    どうすれば借金から逃れられるのでしょうか? 以前、私名義で母と祖母のために中古の一軒家を購入したのですが、 色々な諸事情でローンが払えなくなり、2016年12月に任意売却しました。 しかし残ローンよりもかなり安く売却したために800万の債務が残りました。 なお私には、私と兄名義のペンションがあり、差し押さえられ、そ...

  • お金の貸し借りについて。それ以外にお金を取る方法はありますか?

    4月の下旬に兄にお金を貸しました。 金額は100万円です。 使い道は車のローンを一括返済したいとの事。 兄は他にも色々借金があり、返済のメドがたたず自己破産をするそうです。 それにあたって、自己破産すると車のローンが残っていると車も取られてしまうから一括返済したいという理由でした。 兄は最近契約社員ではありますが...

  • お願いします

    財産分与についてお尋ねします。 貯金があっても住宅ローンが多額にある場合、財産ゼロと分与もゼロになってしまうのでしょうか。 住宅ローンは抵当付き夫のみの契約です。 夫は、両方家を出て売却し、残りをローンて支払うか。又は売却はせずに貸していくかの考えです。 私は子供を引き取りたいと考えていますが、貯金も収入もあり...

  • よろしくお願いいたします。

    よろしくお願いいたします。 調停での住宅の財産分与時において、住宅の時価がお互い合意できるまでは 相手にローン残高を知られたくありません。 お互いが住宅の時価に合意できてからローン残高を公表することは可能でしょうか? ご回答よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。