車検証上、名義を変えていなかった場合の所有権について

公開日: 相談日:2017年06月30日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

自己所有の車を時価で会社に売却して使用しております。
ただ、車検証の名義はそのままま個人のままで移転しておりません。
会社破産を念頭に置いた場合、この車の所有権は会社、個人どちらにあると考えられますでしょうか?

564019さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 564019さん

    タッチして回答を見る

    早速のアドバイスありがとうございます。

    会社の帳簿上は資産計上しており、決算上も存在が確認できる状態です。

    この車(古い外車)を査定したところ10万円程度なのですが、会社破産であれば金額の過多に関わらず売却されると聞いたことがあり、所有者が個人か法人かが気になっていました。

    資産価値は20万円以下ですが会社が所有者ということだと基本的に売却される形ですね。
    もしくは管財人と話し合って買い取るなどが現実的なところでしょうか?

    友人などに現金を渡して査定金額以上で買い取ってもらう形にすることも考えましたが、手間や影響範囲を考えると、どうするかを迷っています。。。

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから