ベストアンサー

自己破産 個人債権者に対して

自己破産について

人に騙され、2000万の債務を負いました。

体調が悪く、アルバイト程度の収入の為、
自己破産を検討しています。

銀行やサラ金、クレジットカードの債務はなく
個人債権者に1人に対してのみ、自己破産をする予定です。

現在半年程度、クレジットカードの使用はしていなかったので、口座からも引き落とされていません。
この様な場合でも、自己破産の際にクレジットカードを申告しなければいけませんか?

もちろん自己破産申請中はクレジットカードの
使用をしませんが、免責後は使う事はできるのでしょうか?

個人債権者のみの場合、信用情報に登録される事も
ないのでは?と思っています。
相談者(451520)からの相談
2016年05月15日 22時19分

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう
個人債権者のみの場合は,信用情報機関に登録されることはないと思いますが,破産の結果,官報公告されるので,絶対にクレジットカードを使い続けられる保証はないと思われます。

2016年05月16日 08時53分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
この様な場合でも、自己破産の際にクレジットカードを申告しなければいけませんか?

そうですね。一応は確認するでしょう。ただ、破産しますと通知するわけではなく、債務状況を教えてくださいと連絡するだけですので、支払いがないのでしたら、そこで信用情報にのることはありません。

もちろん自己破産申請中はクレジットカードの使用をしませんが、免責後は使う事はできるのでしょうか?

使えることもありますが何とも言えません。
基本的に使えなくても問題ない家計の報告が必要です。

個人債権者のみの場合、信用情報に登録される事も
ないのでは?と思っています。

そうですね。

2016年05月16日 08時55分

相談者(451520)
お二人の先生ありがとうございました。
自己破産後にクレジットカードを
頻繁に使うつもりはありませんが、
無いと困る事もあり質問させて頂きました。

2016年05月18日 03時04分

この投稿は、2016年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,519名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産で、クレジットカード1枚残すことはできますか

    自己破産しますが、クレジットカードの債務を弁済して1社だけ残すということは可能でしょうか。それとも、自己破産はすべての債務を破産・免責が必要でしょうか?

  • 自己破産すると親族に迷惑がかかる?

    自己破産をして自分の信用情報がブラックになったら、その親族のクレジットカードやローンの作成にも影響が及んでしまうのでしょうか? また、破産して5~7年経過した後も銀行の記録には永久に残ってしまうのでしょうか?(そして遠い未来、その破産した自分の記録の影響で、自分の甥などかクレジットカードやローンを組む際それが出来...

  • 自己破産 クレジットカードについて

    自己破産をした場合、現在使っているクレジットカードは使えなくなりますか?

  • 自己破産した際のクレジットカードの支払いについて

    自己破産したら、現在使用しているクレジットカードの契約はどうなりますか?

  • 破産した場合、クレジットカードの料金はどうなるか。

    諸事情により自己破産を検討しています。 クレジットカードのリボ払いで病院を利用した料金を月々支払ってますが、破産後はその病院は利用が出来なくなりますか? また破産した場合、クレジットカードを利用した買い物はカード会社または買い物先、どちらが代金を負担するのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。