不動産管理会社が倒産。債権回収方法は?

賃貸アパートの管理委託を依頼している会社(T社)が、破産手続きに入ったとT社の代理人弁護士から連絡が来ました。
現時点で破産は、未だ認められていません。管財人も未定です。T社とは連絡が付きません。
未収家賃3か月分と敷金合わせて、約400万円の債権額になります。
当金額は、アパートの賃借人から、T社の銀行口座へ振り込まれていますが、現在、残高があるか否かは不明です。代理人弁護士からは、仮に口座に残高があったとしても、銀行がお金を払い出すことはしない、管財人(現時点で未定)の判断を待つ様に言われました。
お金は、T社に流用されている可能性も高く、このままでは、回収の見通しは、無いと思われます。
家賃と資金は、私の資産であり、T社の資産ではありません。
以下の2点、ご教示ください。
1.銀行が、T社口座にある、T社以外の第三者の資産を差し押さえることが法的に合理性がありますか?
2.破産手続きに入ったT社から、家賃、敷金を回収する方法はありますか?
下記が、T社概要です。
資本金 50,000,000円
本 社 埼玉県
許認可
宅地建物取引業許可・・・・ 国土交通大臣免許(1)
建設業許可・・・・・・・・・ 埼玉県知事免許(般-19)
一級建築士事務所・・・・・・・ 埼玉県知事登録(1)
加盟団体
社団法人 全日本不動産協会会員
社団法人 不動産保証協会会員
社団法人 首都圏不動産公正取引協議会会員
財団法人 東日本不動産流通機構会員
財団法人 住宅保証機構会員
Greenさん
2010年12月10日 11時43分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1について。
T社の代理人がいうのであれば、裁判所に破産の申立てをしてあり、近々破産手続開始決定が出るものと思われます。まだ破産の準備中で申立てすらしていない状態であったとしても今後銀行は預金債権を差し押さえることはしないと思います。(銀行は預金債権を担保にしているので、差し押さえる権利はありますが。)
T社の代理人からは当然、銀行に対しても破産する旨の通知は出していると思われ、破産開始の決定が出れば既になされた差押は失効するので、無駄足になるからです。

2について
破産手続が開始し、管財人が選任されれば、届出の書類が届きますので、とりあえず債権の届出をしてください。
ただし、破産手続きが開始すると、T社に入る賃料等は全て財団の財産となりますので、管財人が管理します。そして、管財人が財団財産の中から諸費用除いて剰余があれば届出のあった債権者に平等に配当するということになります。
T社の債務の総額がどのくらいか、残っている財産があるかにもよりますが、全額回収はまず無理だと思われます。

2010年12月10日 18時14分

この投稿は、2010年12月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 契約の効力について。情報通信機器を総額600万円で購入し、?

    X株式会社(設立時の出資財産額1,000万円)の設立手続において、創立総会を経て代表取締役に選任された発起人Aは、X会社の設立登記前に、X会社代表取締役の名義を用いて、独断で、X会社の営業に用いるために、?情報通信機器を総額600万円で購入し、?営業所用の不動産を借り受ける契約(契約時の保証金50万円)を締結した。これらの契約の効...

  • 会社破産とその後の個人民事再生(自己破産)について

    現在、飲食店と(弁当配達事業※FC加盟店)を経営しています。繁忙期を除いた平月は毎月30~50万円の赤字経営が続いており、昨年10月ごろより資金繰りが悪化しました。取引銀行、国民生活金融公庫それぞれからも融資を断られ、再起を図るのが難しい状態です。先日、飲食店の物件の解約通知をだし、8月末日で解約することにしました。 今...

  • 経営者が会社からお金を借りている状態での自己破産について

    零細企業の経営者です。 会社の資金繰りが思わしくなく、会社は数年連続で債務超過の状態です。 借り入れ借り入れで会社を回すことに疲れました。 自己破産を考えています。 信用保証協会のついた借入れが7000万ほどあります。 また、自身の会社からの借入れが800万あります。 子どもの進学費用と、元共同経営者が会社を ...

  • 会社の破産と個人の自己破産

    会社経営しております。(株式会社) 誠に恥ずかしい話なのですが、 売上減少により、債務も嵩み倒産を考えています。様々なリスケも考え、2年半ほどトライはしましたが、利息だけ払うのが精一杯で先が全く見えなくなりました。 負債総額は約1億円。半分は銀行(保証協会)で半分は大口仕入れ先の買掛金です。 ほとんどは私の個人保証が...

  • 政策金融公庫

    政策金融公庫より無担保・無保証で法人(株式)名義で600万円を借り入れしておりますが、会社を清算・破産した際に個人(代表)へ債務は残るのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。