自己破産後の債権者への通知について

お金を貸した相手が自己破産をしたそうなのですが、私のところには、何の通知も来ておりません。
自己破産の手続きに当たって、私の会社に、弁護士さんから、債務を確認する書面が届き、会社の事務の者が受け取ってしまったのですが、その時点で、私は会社を辞めていたので、その旨、記載して、返送してもらいました。
その後、前述の通り、何ら、連絡も通知もありません。
ちゃんと確認したいのですが、お金を貸した人には、連絡が取れない状態になっています。
可能性で結構なのですが、私の債権は、どうなっているのでしょう?
もし、債権が残っている可能性があるのでしたら、ちゃんと対応したいと思っています。
よろしくお願いします。
2015年05月31日 18時58分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう
債務者はあなたの自宅の住所を知らなかったということでしょうか。とすれば,勤務先へ受任通知を送ったものの,返送されてしまったので,債権者一覧表へは記載するものの,住所が不明として裁判所からの通知が送られていない可能性があります。
受任通知を送付した弁護士の氏名か事務所名が判るのであれば,日弁連のサイトなどで連絡先を調べて連絡し,事実関係を確認することができます。

なお,お書きの事情を前提とすれば,破産申立てを行うに際しては債権者一覧表へは記載することになると思いますので,仮に債務者に免責決定がなされた場合は,もはや回収はできなくなります。

2015年05月31日 19時11分

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
代理人の事務所に連絡をしてご自身の債権が破産債権者として届出されているのかどうかを確認するのが一番早いです。可能性としては住所がわからないので連絡がとれず、破産債権者としては裁判所には申請されていても裁判所からの通知が届いていない可能性があります。債権を故意に破産債権者として申請しなければ破産免責の対象から外れますが、申請されていさえすれば破産免責の対象となります。

2015年05月31日 19時12分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
その弁護士の連絡先が分かっているのであれば、電話などされて、手続きの進行状況などを聞いて、必要があれば、債権届の用紙も送付してもらえばよいと思います。

2015年06月01日 12時26分

この投稿は、2015年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 至急 自己破産と債権回収について。

    知人に金を貸していたのですが返済がなく自己破産をすると今年の1月に連絡が来ました。その後、弁護士から通知が来ましたが裁判所から連絡はなく、知人から「自己破産は取りやめた。自己破産はしないので少しずつ返していく。どうしても娘の学費が用意できなく3、9月に払わない退学になると懇願され、仕方なく金を貸しました。 現在...

  • 至急 自己破産と債権回収について。

    知人に金を貸していたのですが返済がなく自己破産をすると今年の1月に連絡が来ました。その後、弁護士から通知が来ましたが裁判所から連絡はなく、知人から「自己破産は取りやめた。自己破産はしないので少しずつ返していく。どうしても娘の学費が用意できなく3、9月に払わない退学になると懇願され、仕方なく金を貸しました。 現在...

  • 自己破産について

    お金を貸してる相手が自己破産手続き中です。債権者なので意見書を提出しましたが、その後1ヶ月を経過しても何の連絡もありません。現在どのような状況なのか確認する方法はありますか? また、自己破産が成立した場合、債権者に通知はあるのでしょうか?

  • 破産手続き

    破産手続きについて教えて下さい。 会社が破産手続きを弁護士に依頼した場合、債権者 には受任通知が送られて来ると聞いたのですが、そ れはすぐに来るのでしょうか?もしくは法人の債権 者のみで個人の債権者には送られてこないのでしょ うか?破産手続きは弁護士に委任しましたと会社に 張り紙がしてあってからすでに2週間以上経...

  • 自己破産申請、債権者への通知

    自己破産申し立てについて 現在自己破産申し立てなかですが債権者からの催促の電話があります。 伸ばし伸ばしにして早一ヶ月です。 弁護士にどうしたら良いか?と聞いたら債権者に通知するから催促があればそう伝えてくださいと言われました。 通知をしてしまうと債権者は会社に電話したりは出来ませんか?またすると違法ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。