自己破産したのに債権回収会社から手紙がきた

記憶が曖昧なんですが約、8年〜10年に自己破産をして免責が降りたのですが先日中央債権回収会社から手紙がきたそうです。その当時の住まいには私は住んでおらず息子が開封した後私に連絡がありました。しんきん保証基金から委託されたとの事。金額が載っている下に、ただし平成16年7月9日付となっています。自己破産をしたのに何故今頃になって通知が来たのか教えていただきたいと思います。連絡をした方がいいのか?息子には今後そのような書類が来ても開封せず、郵便局にそのような人物はここにはいないと返すようにお願いしました。よろしくお願い申し上げます。
2014年07月17日 00時07分

みんなの回答

古林 能敬 弁護士
ありがとう
自己破産のときに、債権者のリストから漏れていた可能性があります。

同様の事例で、自己破産したことを告げたら、請求がなくなったことがあります。ただ、教科書にもほとんど書いてないです。

2014年07月17日 00時14分

相談者
早速のご回答ありがとうございました。
追記なんですが信用金庫から2種類の貸付をして一方の方はそのような手紙は来ていません。また、免責がおりてから間も無く信用金庫から支払いが滞ってると連絡があり、自己破産をして免責がおりました。と伝えたら申し訳ありませんでしたと話は終わったのですが。

2014年07月17日 00時18分

古林 能敬 弁護士
ありがとう
そうでしたか。とりあえず、よかったです。

2014年07月17日 00時34分

相談者
何度も申し訳ありません。
やはり債権回収会社に連絡を入れた方がいいのでしょうか?

2014年07月17日 00時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
やはり債権回収会社に連絡を入れた方がいいのでしょうか?

また来ても困りますから,一言,言っておけばよいのではないでしょうか。
あるいは,免責決定の証明を送ることも考えられます。

2014年07月17日 03時41分

この投稿は、2014年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 夫が自己破産した場合、妻名義のものはどこまで関係しますでしょうか?

    夫が事業で失敗して会社の破産、自己破産をしなくてはいけなくなってしまいそうです。 夫は会社で借り入れをしており、個人保証をつけているのですが、妻や親などは誰も保証人にはなっていません。 そこで質問なのですが、妻は専業主婦で夫の給料で生活していてお給料から家賃やローン支払いをなどを引いた額を夫から受けとり残った...

  • 夫の税金滞納で妻の所有物も差押えされた場合、妻が申し立てはできますか?

    夫とは訳があってかれこれ10年以上別居しています。 数年前に夫が脱サラをして自営を始めましたが、法人化にしたものの結局上手くいかなかったようで、倒産させたいのにその費用が捻出できないようです。 その頃から税金も滞納していたらしく、自宅にはずっと督促などの通知などが来ていましたが、夫が自宅に帰って来ないので郵便物も...

  • 自己破産を考えています。

    はじめまして。 長文、乱文ですがアドバイス宜しくお願い致します。 私には借金が総額250万くらいあります。 今、主人と別居中で生活費も貰えず生活保護で過ごしています。 借金を返す事が出来ないままでいたら裁判所から手紙が来てしまいました。しかし、その日に子供の体調が良くなく行けませんでした。 今は支払う事が出来ないので自己破産...

  • 自己破産したいのですが

    月36万程度あり家賃七万、その他支払いで15万ほどです。 自己破産はできますか?よろしくお願い致します 妻もおり税金もあります。

  • 自己破産できますか

    はじめまして。現状ですが、独身・一人暮らしで仕事はしています。社会保険等と田舎にいた時の市税の差し押さえを受けており手取りは10万弱。ここから、債権回収会社に2万円、家賃4万円(滞納2ケ月)に携帯、公共料金と友人への返済1〜2万円(毎月借りないと生活出来ないので)払ってます。 休日とかに仕事をすれば済む話しだとは思うのですが、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。