1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 倒産
  4. 連帯保証人が自己破産する場合、債権者に報告しなければいけませんか?

公開日:

連帯保証人が自己破産する場合、債権者に報告しなければいけませんか?

2014年05月27日
ベストアンサー
建築関係の有限会社を、まだ、経営している父が、保証協会を通して、3000万円を借りた際、私が連帯保証人になりました。

が、父は1円も返していなかったらしく、私に来た保証協会の催告書で、その事を知りました。

弁護士事務所で相談した後、自己破産の手続きに入りました。

連帯保証人の私が自己破産した場合、

1:債務者の父は、どうなるのか?

2:債権者の保証協会に、私が自己破産することを報告すべきか?

を教えて下さい。

よろしくお願いします。

追記:父は既に年金を受給していて、一人親方として会社を続けています。借金の消滅時効を狙っていて(その前に亡くなると思いますが)債務を返済するつもりもないようです。
相談者(255366)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
連帯保証人が破産しても主たる債務者である父の債務がなくなるわけではありません。既に保証協会に保証履行されている段階ですから、父も破産するほかないと思います。保証協会は、あなたにとっても債権者ですから破産する場合には、通知を出して債権調査に協力してもらい、破産債権者として裁判所に申告する必要があります。

2014年05月27日 22時13分

相談者(255366)
ご回答、ありがとうございます。

父の会社は続けられず、倒産すると考えて良いですか?

2014年05月27日 22時29分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
資産も収入も3000万円の返済をするに不十分なら破産あるいは民事再生、あるいは任意整理で何とか生き延びる道を探るかのいずれかです。

2014年05月27日 22時33分

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 破産申請について教えてください

    破産申請を行う場合、会社に知れたりしませんか? 給料差し押さえされてる分に関してはどうなりますか? 知り合いから借りているものも含まれますか?

  • 教えてください

    自己破産の手続き中に、債権者ではない人から損害賠償を請求された場合はどうなりますか?また仮に免責がおりてすぐに損害賠償を請求された場合どうなりますか?

  • 債権届出書。また、債権者にはどんな書類が送付されるのですか?

    自己破産で管財人がつかない場合、債権届出書は債権者に送付されないのですか?また、債権者にはどんな書類が送付されるのですか?また、その書類には債権額は記載されるのですか?

  • 債務者が債権者に無断で連帯保証人になっている会社を譲渡したら、どうなりますか?

    私のもっている債権の連帯保証人である会社を債務者が勝手に、その会社の銀行の債務だけを公表し、債務込みで無償の事業譲渡しようとしています。M&Aの仲介会社や買い取り会社は、私の債権の存在を知りません。契約されると連帯保証人がなくなり、私に大変不利になります。従って、公開したいのですが、契約前と契約後との違いはあり...

  • 労働契約書。もし仮に、要求に応えないと、企業はどうなりますか?

    労働審判をしたいのに、労働契約書が見つからないので、コピーをくださいとお願いしたら、企業は労働契約書を労働者に渡す義務がありますか?もし仮に、要求に応えないと、企業はどうなりますか?審判で印象が悪くなるくらいでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。