自己破産と生活保護受給者からの債権回収について

5年程前から、自己破産している義弟に、就職を条件に合計100万円程貸しています。その後、会社を辞め、アルバイトをして生活保護を受けており、返済する気がありません。別れた妻名義の車を所有。アパートではなく一軒家の借家に住み、高い家賃を払っています。子供にも小遣いを渡すなど、生活に余裕がみられますが、夫の口頭での借金返済には一度も応じていません。裏切られた気持ちで辛いです。給与口座の差し押さえ等、債権回収方法はありますか?
2014年04月18日 01時37分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
生活保護費自体を差押えることはできませんが、預金債権等、他の債権であれば差押えることはできます。

2014年04月18日 01時49分

相談者
回答ありがとうございます
具体的にどのような方法が有効なのでしょうか
支払催促など、費用が少なくて済むものでも、差し押さえは可能ですか?裁判でないと無理でしょうか

2014年04月18日 02時06分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
支払い督促でも異議を述べられなければ差し押さえできます。
しかし、異議が述べられると通常訴訟に発展するので注意が必要です。

相手方が応じてくれるのであれば、執行受諾文言付公正証書を作成することが一番早いと思います。

2014年04月18日 02時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
支払催促など、費用が少なくて済むものでも、差し押さえは可能ですか?裁判でないと無理でしょうか

支払督促も異議がでなければ債務名義になりますので,強制執行は可能になります。
他に少額訴訟も考えられます。60万円までなので,例えば,100万円のうちの60万円と一部請求の形をとることも考えられます。
あとは通常訴訟です。
相手が同意すれば公正証書を作れば債務名義になります。

2014年04月18日 04時37分

相談者
回答ありがとうございます
義弟が自己破産していること、生活保護受給者であることから、債権回収できないのではと毎日不安でたまらなかったです。差し押さえできるとわかり、安心しました。催促しないと時効になり、回収できなくなるようなので、近々実行したいと思います。

2014年04月18日 07時47分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
催促しないと時効になり、回収できなくなるようなので、近々実行したいと思います。

個人間の貸し借りの時効は,10年とされています。

2014年04月18日 07時56分

この投稿は、2014年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債務整理についてご教示お願いします。

    60代の自営業者(一人親方)です。仕事で銀行(信用保証協会)からの借金が700万円、個人としては自宅の住宅ローンが1700万円(妻が連帯保証人)残っています。月々入っていた大口の仕事が数カ月前から無くなってしまい、売上が4分の1に激減したので、今年7月に住宅ローンは1年間返済を猶予して貰い、銀行(信用保証協会)からの借...

  • 過去に自己破産しています。

    12年前に興味本位で、借り入れした消費者金融をきっかけに、浪費、自転車操業を繰り返し、おまとめローン詐欺?で借金が膨らみ自己破産した事があります。現在、結婚して夫、小学生の子供1人のパート勤務をしています。夫の収入減で、子供が保育園の頃から生活費が足りない分を少しずつ借り入れしていき、小学校の入学準備用品を揃え...

  • 会社の精算と経営者の自己破産

    よろしくお願い致します。 7期になるWEB制作会社を運営しております。 4期までは社員も居ましたが、業績悪化で5期以降社長一人となり、3期分の決算も滞っている状態です。 会社名義で政策金融公庫・信用保証協会に約600万の借金があり、リスケジュールしてもらいながら細々と返してきました。しかし、メインの取引先...

  • 多重債務者ですが、生活するにはお金が必要です

    自営業をしていて赤字続きで何とか夜バイトをして生活しています。 しかし、生活するには保険料、家賃までどうしてもお金が回らす数年間親にお金を借りていました。その親からの借金は日常家事債務になりますか? いざ離婚となると妻にも負担をまわせますか?

  • 負債の相続について

    父が死亡しました。 父名義の資産は、土地3710平米で、役場の税務課で出してもらった評価額は600万円、課税評価額は200万円でした。 現預金資産は90万円程度です。 過疎地なので、売りたくても買い手が付く土地ではありません。 また、父は連帯保証人になっており、 債権者の銀行から平成24年1月に、配達証明で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。