相手が自己破産!債権の回収方法はありませんか?

知人に20万円ほど貸しました。後日、聞いていた事情がまったくの嘘と判明した為、返金を求めました。実際はカード会社や他の知人等含めて約450万円ほどの負債があり、返しきれなくなったため、弁護士に依頼し自己破産の手続きを取らせてもらうと連絡がありました。自己破産後、知人から借りた分は働いて返します、と本人は言っています。後日、先方が依頼した弁護士から、「受任通知」と「債権届出表」の提出依頼が送付されてきました。
・自己破産とはどういう手順を踏むのでしょうか?
・「債権届出表」を提出「する」と「しない」ではどういう結果になりますか?
・自己破産後、知人にのみ返済すると言ってますが、現状は口約束なので、自己破産前に法的な手段で返済の約束をして欲しいのですが、何か方法はありませんか?

弁護士には今のところ自己破産の依頼のみしているようです。知人は現在既婚無職です。
2012年02月04日 22時40分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ありがとう
債権届を出さなくても、相手が申告するでしょうから意味はありません。
自己破産する人から金を回収することはできません。

2012年02月04日 23時07分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
?弁護士の受任⇒債権調査⇒申立の準備⇒申立て⇒同時廃止であれば免責審尋期日の指定、管財事件であれば債権者集会の期日の指定⇒管財事件であれば管財人による財産調査・換価、債権調査・確定⇒債権者集会で報告⇒異時廃止ならその場で終結、免責審尋に関する管財人の意見表明⇒同時廃止なら免責審尋期日で裁判官と面接⇒約1週間で免責決定⇒約1ヶ月で免責確定 だいた以上のような流れです。
?今現在、弁護士から頼まれているのは、申立ての準備としての債権調査でしょう。債権者として把握されているので通知書が来たのでしょうから、債権者として申請はされると思いますので、提出しないことで直ちに不利益を受けることはありませんが、申立てが速やかに進むように協力しておいたほうがよいでしょう。
?破産されてしまうと、回収はやはり困難です。相手の自発的な弁済に期待するしかないでしょう。

2012年02月04日 23時49分

相談者
早速の回答ありがとうございます。

先方の配偶者と親族は払える資産はあるが肩代わりはしたくないと、、、。こちらは日々余裕のない生活の中で工面して貸したお金だったので、腹ただしい感情が収まらず、何とか取り返す手段はないものかと苦慮しております。

重ねての質問ですが、

自己破産後、払う義務がなくなるのは法律上ですよね?自己破産者は返済してはいけない訳ではありませんよね?
本人の良心による返済は可能ですか?
他に取り返す方法はないものでしょうか?

よろしくお願いします。

2012年02月05日 00時03分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
破産免責を受けると、債務は自然債務と言って、任意に返済することは可能だけれども法律によって返済を強制することができない性質の債務に変わります。ですから、相手が任意に払ってくる限り、有効な弁済となります。
このほかに回収の方法はありません。相手との関係を維をして相手に払う気持ちにさせることが必要でしょう。

2012年02月05日 00時07分

相談者
回答ありがとうございます。

また状況が変わったり、疑問点があったら相談させてください。

2012年02月05日 14時02分

この投稿は、2012年02月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 債権者です。財産開示をしてもらいましたが

    債権者です。口頭弁論で判決をもらい。財産開示申請も通り、財産開示の場での債務者の返答は職場もやめて、収入0。財産も0。と言うことでした。債務者は現在弁護士を使って自己破産の手続き中だそうです。100万以上も無利子で貸して、返金は一度も無しです。 このままでは、債務者は破産申請してその場で破産成立で私には何も返っ...

  • 自己破産

    自己破産について99万円以下の現金は債権者に支払わなくてもよいのですか?弁護士に自己破産手続きを依頼すると銀行などは凍結されてしまうのですか?

  • 自己破産されては困る

    知人に180万貸、自己破産を考え弁護士より受任通知が届きましたが、債務整理、自己再生などに替えることはできないでしょうか。好意で貸したのに、自己破産されては余りにも理不尽な対応です。これが現在の日本の法律ですか?借りた方が破産で得をし、私がなぜ損をしなくてはならないのでしょうか。

  • 破産申立までの期間の財産処分行為

    当方,破産者に対して債権があります。 破産手続きの過程で破産者の行為がどこまで問題がないのか教えてください。 詳しくは下記です。 弁護士経由で受任通知を送付後,生命保険を解約しその返戻金や所有財産を現金化し,それらを申立予納金に充てる。 この行為は,財産の損壊にならないのでしょうか。 この行為が問題ないとしたら...

  • 債権者。免責確定した場合、破産詐欺罪に該当しますか?

    自営業で執行猶予中の男が、自己破産の手続きを開始、同時に生活保護の受給を受けています。 先日、債権者名簿に意図的に債権者の数人の名前が、記載されていない事がわかりました。 又、数年前に数千万の現金所得がありながら申告していない事も判明しています。帳簿もつけていないと発言しました。債権者未記入に関しては、管財人の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。